29 января 2022, 13:44

В Украине сразу два COVID-антирекорда

Украина стала 16-й страной в мире, где количество жертв COVID-19 превысило 100 тыс.

В Украине сразу два COVID-антирекорда

В нашей стране третий день подряд наблюдается антирекорд суточного прироста заболеваемости коронавирусом. За пятницу, 28 января, в Украине диагностировали 37 351 новый случай коронавируса, что стало рекордным с начала пандемии. 

Об этом свидетельствуют данные Минздрава, передает Диалог.UA.

Среди инфицированных 5341 – это дети, а еще 806 – медработники. Умерло за сутки 149 пациентов с COVID-19, а 7163 человека выздоровели. 

Количество украинцев, умерших от COVID-19 за весь период, превысило 100 тыс. человек. И это стало вторым антирекордом нашей страны за минувшие сутки.

Украина – 16-я страна в мире и шестая в Европе (если не считать Россию), которая ко второй половине января 2022 года достигла планки в 100 тыс. официальных жертв пандемии коронавируса. "Лидером среди них остаются США, 15-ю строку занимает Польша.

Для сравнения, Испания, население которой приблизительно сопоставимо с населением Украины, пока не достигла такого уровня летальности в абсолютных цифрах. Число жертв здесь превышает 91 тыс., хотя Испания была одним из первых очагов COVID-19 и суточный прирост новых случаев там значительно выше, чем в Украине.

Напомним, по данным Минздрава, на сегодня в "красной" зоне с максимальными карантинными ограничениями находятся две области - Ивано-Франковская и Ровенская. В "оранжевой" находятся 16 регионов, часть из них уже на грани перехода в "красную" зону.

Как ранее писал Диалог.UA, прогнозируется, что ситуация  в Украине может ухудшиться более чем в два раза. Новая волна коронавируса, вызванная распространением штамма "Омикрон", может вызвать суточную заболеваемость на уровне 55 000 случаев COVID. В целом заболеваемость будет значительно превышать показатели предыдущей волны, когда бушевал штамм "Дельта".

Сообщалось, что министерство образования отправляет учеников 5-11-х классов и студентов на дистанционную форму обучения на 2 недели.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости