1 февраля 2022, 08:03

Цены на нефть подскочили почти до семилетнего максимума

Среди причин роста стоимости нефти называют опасения по поводу поставок и политическую напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

Цены на нефть подскочили почти до семилетнего максимума

В понедельник, 31 января, цены на нефть поднялись практически до до 7-летнего максимума, который был достигнут на предыдущей сессии. Об этом свидетельствуют данные портала Investing.com.

Так, утром в последний день января эталонная марка Brent поднялась до 91,31 доллара за баррель. К вечеру наблюдался отскок: к 22:45 по киевскому времени ее стоимость опустилась до 89,44 доллара.

В свою очередь, техасская нефть WTI утром подскочила до 87,50 долларов, а к закрытию торгов ее стоимость продолжила рост, составив 88,31 доллара за "бочку".  

К слову, в январе нефтяные контракты  выросли на 17%, и это является наибольшим показателем с февраля прошлого года.

По мнению аналитиков, подталкивают цены на сырье вверх опасения по поводу поставок, а также политическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

В частности, японский финансист Тошитака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd высказал мнение, что основное беспокойство по поводу глобального дефицита предложения в сочетании с сохраняющимися геополитическими рисками заставило рынок начать неделю на сильной ноте. 

Ранее мы писали о том, как в конце прошлой недели к закрытию торгов цены на "черное золото" резко изменились.

Также сообщалось, что геополитические риски лихорадят сырьевой рынок настолько, что с начала нового года цены нефтяных контрактов уже успели вырасти более чем на 10%.

Кроме того, существует экспертное мнение, что цены на нефть могут побить рекорд, установленный в 2014 году.

Последние новости