3 февраля 2022, 14:59

Поставки СПГ в Европу повторили январский рекорд, замещая российский газ, – СМИ

Соединенные Штаты продолжают занимать рынок поставок газа в Европу, увеличивая объемы СПГ.

Поставки СПГ в Европу повторили январский рекорд, замещая российский газ, – СМИ

Поставки СПГ в Европу резко выросли, достигнув дневного рекорда от 25 января. Поставщики топлива продолжают переориентировать грузы с азиатского рынка в Европу, чтобы воспользоваться более выгодными спотовыми ценами, которые возникли в течение осени и зимы на фоне действий России, снизившей прокачку газа в страны Европейского союза.

Из-за этого азиатский импорт СПГ, который ранее шел с большей премией, резко упал в январе: примерно на 9% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

По данным Refinitiv (подразделение компании Thomson Reuters), Европа в прошлом месяце оставалась основным направлением поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США, опережая экспорт в Азию второй месяц подряд.

Как уточняет издание, резервуары хранения газа на территории Азии оказались заполнены.

"Это посылает сигнал о том, что (Азия) имеет полные резервуары и не ожидает крупных покупателей", — заявил Джейсон Фиер, глобальный руководитель отдела бизнес-аналитики в консалтинговой компании LNG и судовом брокере Poten & Partners.

Спрос на СПГ вскоре может упасть, поскольку зимний отопительный сезон в северном полушарии подходит к концу, считает Росс Вайено, аналитик S&P Global Platts.

Ранее СМИ писали о намерении Евросоюза попросить Азербайджан об увеличении поставок газа через Трансадриатический трубопровод на фоне усиливающихся разногласий с Россией.

Кроме того, сообщалось, что европейские страны в январе удвоили закупку сжиженного природного газа в сравнении объемами годичной давности. 

Цены на газ в Европе на торгах во вторник, 1 февраля, опустились ниже $900. Стоимость мартовского фьючерса в европейском хабе TTF в Нидерландах упала до 880 долларов за 1 тыс. куб. метров, пишет Nasdaq.com.

Ранее мы сообщали, что по состоянию на конец января 2022 года доля российского газа на европейском рынке составляет всего 22%.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости