4 февраля 2022, 11:01

В Украине подняли предельную цену бензина и дизтоплива: какие цифры будут на АЗС в ближайшие дни

Правительство подняло максимальные цены на бензин и ДТ на полторы гривны.

В Украине подняли предельную цену бензина и дизтоплива: какие цифры будут на АЗС в ближайшие дни

Министерство экономики Украины на начало февраля обнародовало среднюю стоимость бензина в размере 30,84 грн/литр и дизтоплива – 28,3 грн/литр, из которых высчитывается предельная цена реализации горючего на автозаправочных станциях.

Соответствующие данные опубликовало Минэкономики на своем сайте, сообщает Диалог.UA.

С учетом предельных торговых наценок максимальная стоимость "обычного" бензина для его продаж через сеть АЗС не должна превышать 35,84 грн/литр, а "обычного" дизтоплива - 35,3 грн/литр

По сравнению с концом января средняя цена на бензин была поднята на 1,59 грн/литр, на "дизель" – на 1,46 грн/литр.

В четверг, 3 февраля, цены на заправках были такими: 

Средняя цена топлива А-95 на украинских АЗС с начала года в рознице выросла с 30,21 до 32,62 гривны/литр. А "дизель" подорожал в среднем с 29,40 до 31,92 гривны/литр.

Напомним, с мая 2021 года Кабмин ввел госрегулирование цен на топливо. До окончания карантина в Украине действует предельная торговая надбавка на бензин и дизель.

Ранее аналитики предупредили украинцев, что в феврале литр бензина перешагнет отметку в 40 гривен. Кроме того, сильно подорожает газ - до 25 гривен. Основными причинами для существенного подорожания топлива в Украине являются рост курса доллара, который бьет многолетний рекорд, и ситуация на международном энергетическом рынке, где стремительно дорожает нефть, а также государственное регулирование цен.

Диалог.UA уже писал, что в Украине резко взлетят цены на бензин и дизтопливо.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости