29 января 2022, 11:35

Украинцам советуют запастись бензином - эксперты озвучили запредельные цены в феврале

Многим жителям Украины уже в обозримом будущем станет не по карману заправка автомобиля бензином, утверждают аналитики.

Украинцам советуют запастись бензином - эксперты озвучили запредельные цены в феврале

Ранее в Украине существенно выросли оптовые цены на бензин и дизельное топливо. Моментально изменились ценники на АЗС. Согласно прогнозам, до конца января ожидался рост стоимости топлива почти на две гривны за литр.

Однако эти предположения могут стать не самыми худшими. Как пишет тематическое издание Avtosota, уже в феврале эксперты прогнозируют запредельное повышение цен на топливо.

Аналитики предупредили украинцев, что в феврале литр бензина перешагнет отметку в 40 гривен. Кроме того, сильно подорожает газ - до 25 гривен.

Основными причинами для существенного подорожания топлива в Украине являются рост курса доллара, который бьет многолетний рекорд, и ситуация на международном энергетическом рынке, где стремительно дорожает нефть, а также государственное регулирование цен.

"Если государство ничего не сделает, а стоимость нефти на мировом рынке будет продолжать расти, уже в середине февраля люди не смогут купить топливо", - отмечается в статье.

Повышение цен на топливо приведет к подорожанию стоимости проезда в общественном транспорте, а спрос на автомобили упадет, из-за чего на улицах станет больше пешеходов.

Сообщалось, что средняя цена бензина А-95 с начала года в рознице выросла с 30,21 до 32,62 гривны/литр, а "дизель" подорожал в среднем с 29,40 до 31,92 гривны / литр.

Напомним, 13 января розничные операторы временно остановили поставки топлива на свои АЗС из-за сбоя в базе данных Государственной налоговой службы (ГНС).

Автор: Марина Журавлева

Последние новости