5 февраля 2022, 11:45

Нефть вновь бьет семилетние максимумы: назван ряд причин роста цен

Цены на "черное золото" неудержимо растут уже седьмую неделю подряд.

Нефть вновь бьет семилетние максимумы: назван ряд причин роста цен

Стоимость нефти превысила отметку в 93 доллара за баррель впервые за семилетний период.

Цены контрактов на североморскую марку Brent на торгах на лондонской бирже ICE Futures в пятницу, 4 февраля, достигли 93 долларов за баррель в 14:00 по Киеву, после чего несколько ослабли – до 92,77 доллара за баррель (+1,79%) к 14:40. В последний раз такие цены наблюдались в октябре 2014 года.

Аналогичный рост показали котировки американской нефти WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX), на пике достигшие 92,28 доллара за баррель, после чего подешевели до 92,03 доллара за баррель (+1,97%).

Удерживаемые с середины января на уровне 2014 года цены на нефть активно растут ввиду ряда факторов.

Прыжок в пятницу обусловлен стремительным похолоданием (морозами) в Техасе, что усиливает беспокойство по поводу перебоев в производстве крупнейшего нефтяного региона в США. Тысячи домохозяйств там остались без электроэнергии в результате ухудшения погодных условий днем ранее.

Кроме этого, рыночные настроения усилены геополитическим фактором из-за военной активности России возле границы Украины.

Также на ситуацию влияет решение стран ОПЕК+ в среду по добыче нефти. Министры стран-членов организации приняли решение увеличить добычу нефти на 400 000 баррелей в сутки с марта до полного истечения ограничений в 9,7 млн б/с, взятых на себя организацией с мая 2020 года. 

Напомним, как пояснил аналитик по сырьевым рынкам ING Уоррен Паттерсон, РФ занимает второе место в мире по добыче нефти, 53% уходят на экспорт, главным образом в Европу. Эскалация российско-украинского конфликта и возможные санкции принесут проблемы на рынок нефти и нефтепродуктов, повлияв на ценовую политику "черного золота" как "красная тряпка на быка".

Диалог.UA писал, что Министерство экономики Украины на начало февраля обнародовало новую среднюю стоимость бензина в размере 30,84 грн/литр и дизтоплива – 28,3 грн/литр, из которых высчитывается предельная цена реализации горючего на автозаправочных станциях.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости