5 февраля 2022, 18:26

Медальный зачет Олимпиады - 2022: какая страна лидирует и сколько у нее наград

В Пекине подошел к концу первый официальный соревновательный день на зимних Олимпийских играх.

Медальный зачет Олимпиады - 2022: какая страна лидирует и сколько у нее наград

Сборная Норвегии возглавила общекомандный медальный зачет по итогам первого официального соревновательного дня на зимних Олимпийских играх в Пекине. В субботу норвежцы смогли выиграть две золотые награды. Копилка сборной Украины пока остается пустой. 

Лидирующую строчку норвежской команде обеспечили лыжница Тереза Йохауг, выигравшая в скиатлоне, и биатлонная команда, триумфовавшая в смешанной эстафете.

Победа королевы лыж оказалась достаточно будничной: еще задолго до финиша норвежка непринужденно ушла в солидный отрыв, не оставив соперницам никакого шанса на "золото". 

Зато в биатлоне разыгралась настоящая драма. После последней стрельбы сразу три спортсмена - норвежец Йоханнес Бе, француз Кантен Фийон Майе и россиянин Эдуард Латыпов - ушли практически вместе на финишный круг, недалеко позади маячил швед Себастьян Самуэльсон. 

В итоге все решилось на последних метрах дистанции, где Бе вырвал "золото" у соперников. Франция финишировала второй, Россия - третьей. 

Украина провалила гонку уже на первом этапе, на котором опытная Валентина Семеренко завезла команду сразу на три штрафных круга и передала эстафету на последнем, 20-м, месте. В дальнейшем Юлии Джиме, Артему Приме и Дмитрию Пидручному удалось немного поправить ситуацию: Украина разместилась на 13-м месте в итоговом протоколе. 

На втором месте в общекомандном медальном зачете после первого соревновательного дня идет сборная Словении, в активе которой одна золотая и одна бронзовая медали. Первую тройку замыкает Китай с одной золотой наградой. 

Напомним, в России обвинили судей соревнований по шорт-треку в помощи хозяевам Олимпиады после того, как китайская команда смогла выйти в финал смешанной эстафеты за счет дисквалификации США и России, нарушивших правила передачи эстафеты. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости