6 февраля 2022, 12:06

​Названа причина полета Ан-225 в Данию: на посадку “Мрії” приехали смотреть тысячи людей из других стран

Легендарный украинский самолет Ан-225 "Мрія" привез в Данию критически важные средства для борьбы с коронавирусом.

​Названа причина полета Ан-225 в Данию: на посадку “Мрії” приехали смотреть тысячи людей из других стран

Украинский самолет-рекордсмен Ан-225 "Мрія" совершил третий полет в Данию. Это событие вызвало серьезный ажиотаж в европейской стране.

Об этом сообщило местное издание Kristeligt Dagblad.

Ан-225 "Мрія" - самый большой грузовой самолет в мире. За его эффектной посадкой в аэропорту датского города Биллунн наблюдали тысячи зрителей. Многие из них приехали из других стран, чтобы вживую увидеть украинскую “Мрию”: из Германии, Финляндии, Норвегии, Великобритании, Норвегии.

Самолет доставил в Данию из Китая очень важный груз в разгар новой волны эпидемии COVID-19. Речь о 2,5 миллиона домашних наборов для тестирования на коронавирус. Их датские власти намерены распределить по разным городам для раннего выявления болезни и сдерживания ее распространения.

Ан-225 приземлился в Дании вечером в пятницу, 4 февраля. Спустя менее чем сутки он вернулся в Украину, приземлившись на аэродроме “Антонов” в Гостомеле. 

Сообщалось, что на борту самолета могло быть датское летальное вооружение для ВСУ. Однако эта информация не подтвердилась.

Ан-225 "Мрія" (кодовое имя НАТО Cossack, “Козак”) - самый большой и мощный в мире транспортный самолет. Он есть в Книге рекордов Гиннеса как обладатель 224 рекордов. Самолет существует пока в единственном экземпляре.

Его технические характеристики впечатляют. Длина самолета составляет 84 м, а размах крыла - более 88 м. Он может развивать максимальную скорость в 850 км/ч, максимальная грузоподъемность - 250 тонн.

Ранее Диалог.UA сообщал, что самолет Ан-225 "Мрия" сдул забор на авиабазе в Британии – Сеть обошло впечатляющее видео.

Мы также писали, что Ан-225 "Мрія" очаровал сотни тысяч поляков. Обнародованы кадры прибытия "гиганта" в аэропорт, их транслировали десятки каналов.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости