7 февраля 2022, 09:00

Fitch ухудшило прогноз роста ВВП Украины в 2022 году: названы причины

Инфляция в первой половине года должна быть на уровне 10%, но к концу года она может снизиться до 7,9%.

Fitch ухудшило прогноз роста ВВП Украины в 2022 году: названы причины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило прогноз роста ВВП Украины в 2022 году: по сравнению с августовским отчетом он снижен с 3,9% до 2,9%. В следующем году рост ВВП, как ожидается, составит 3,5%. 

В релизе агентства сообщается, что прогноз ухудшен из-за геополитических рисков, связанных с угрозой полномасштабного конфликта с Россией и высоких цен газ. Также акцентируется внимание на ослаблении международных резервов и умеренном оттоке капитала. 

В целом долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины остается на уровне B, но прогноз по нему понижен с "положительного" на "стабильный". Прогноз не понижен до более низкого уровня, так как аналитики считают, что войны между Украиной и Россией все-таки удастся избежать, а предпринимаемые украинским правительством меры должны смягчить последствия потенциальной эскалации. 

Что касается инфляции, то в первой половине текущего года она будет на уровне 10%, но к концу года этот показатель может снизиться до 7,9%, а к концу 2023 года - до 5,3%. 

Согласно прогнозам экспертов, дефицит государственного бюджета в 2022 году сократится до 3,4% ВВП. В 2021 году дефицит достигал отметки 3,8% ВВП. 

Справка

Агентство Fitch Ratings специализируется на предоставлении мировым кредитным рынкам объективных оценок кредитоспособности, аналитических данных и исследований. Агентство входит в "большую тройку" наравне с Moody’s и Standard & Poors. Штаб-квартиры Fitch Ratings расположены в Нью-Йорке и Лондоне, компания имеет более полсотни представительств. Как рейтинговое агентство существует с 1924-го года. 

В ноябре прошлого года специалисты МВФ прогнозировали рост ВВП Украины в 2022 году на уровне 3,6%, а в 2023 году - на уровне 3,4%. 

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что  ВВП Украины в 2021 году составил более 195 млрд долларов, а его рост был более 3%. Глава правительства объявил о начале восстановления украинской экономики посоле кризиса, вызванного пандемией коронавируса. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости