7 февраля 2022, 20:17

Украине в марте грозит дефицит топлива из Беларуси: "Это будет не "лайтовое" прекращение поставок"

​В будущем месяце Украина может столкнуться с новой проблемой - значительным дефицитом топлива.

Украине в марте грозит дефицит топлива из Беларуси: "Это будет не "лайтовое" прекращение поставок"

Александр Лукашенко после непродолжительной дипломатической игры предупредил, что Беларусь с Россией перекроют поставки нефтепродуктов в случае эскалации. Однако директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн уверен, что вентиль прикрутят до обострения ситуации.

"Уже от двух крупных трейдеров слышал, что в марте может произойти плановый форс-мажор. Когда, скорее всего, Беларусь будет вынуждена снизить поставки в Украину под предлогом дефицита нефти... И это будет не "лайтовое" прекращение поставок из Литвы, а реальная проблема, когда день год кормит", - написал Куюн.

Он предлагает властям не упускать время и уже сейчас заняться загрузкой портов и заводов, сделать запас топлива для армии.

Тем временем розничные сети АЗС в Украине с 4 по 7 февраля повысили цены на бензин и дизельное топлива от 0,2 до 1,6 гривны за литр.

Данные мониторинга розничного рынка Консалтинговой группы "А-95" приводит Enkorr.ua:

Как сообщалось ранее, официальный Минск не только решил сократить объемы поставок собственного топлива в Украину, но и запретил Литве продавать бензин Киеву.

Тем временем самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко грозит Украине ракетным ударом в случае эскалации. Он уверяет, что в войне между Киевом и Москвой станет на сторону Кремля и будет готов применить против Украины все имеющиеся виды оружия.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости