12 февраля 2022, 08:44

Рекордный обвал рубля: известно, что потянуло российскую валюту на дно

Минувшие сутки отметились сильнейшим падением курса рубля за последние два года.

Рекордный обвал рубля: известно, что потянуло российскую валюту на дно

Российский валютный рынок болезненно отреагировал на новости о том, что страны мира массово призывают своих граждан выехать из Украины и вывозят из Киева дипломатов.

В пятницу, 11 февраля, рубль отправился в глубокое пике. По отношению к одному американскому доллару он без задержки проскочил отметки 75, 76 и пробил 77 рублей. Всего за один торговый день российская нацвалюта рухнула на 3% , потеряв 2,58 рубля на каждом долларе.

Об этом свидетельствуют данные Московской биржи, пишет Диалог.UA.

На 21:36 (московское время) сделки с расчетом "завтра" проходили по 77,58 рубля за доллар. Эта цифра стала рекордной с начала февраля.

Евро также заметно подорожал. Евровалюта торговалась по 88,34 рубля. За день рубль потерял чуть больше 2%.

Такого стремительного обвала российского рубля не наблюдалось с начала пандемии, то есть два года. Просвета для положительной динамики пока не видно.

Шторм для российской денежной единицы начался после того, как вслед за рекомендацией Госдепа гражданам США скорее покинуть Украину с аналогичным призывом выступили власти Японии, Черногории, Южной Кореи, Латвии, Израиля, Норвегии, Евросоюза и Великобритании.

Напомним, российский рубль стал худшей валютой мира по отношению к доллару в начале 2022 года. В январе она ослаб по отношению к доллару больше чем на 5%.

Ранее сообщалось, что США предупредили РФ о серьезных санкциях. В комплекс экстренного реагирования на новый виток российской агрессии дополнительно войдут визовые ограничения.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости