12 февраля 2022, 09:16

Новости из США посеяли хаос на рынках нефти, золота и зерна

Цены на мировых сырьевых рынках молниеносно взлетели и готовятся реагировать на воплощение самых негативных сценариев.

Новости из США посеяли хаос на рынках нефти, золота и зерна

Шторм начался на вечерних торгах в пятницу, 11 февраля, на фоне заявлений из Соединенных Штатов о вероятности российского вторжения в Украину уже после 14 февраля.

Первыми взлетели фьючерсы на нефть. Североморская Brent набрала в стоимости 4% и торговалась на максимальном с сентября 2014 года уровне, по 95 долларов за баррель.

Аналогичный рост показали котировки американской нефти WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX). Цены взлетели почти на 5%, до 94,65 доллара за "бочку".

Опасения, что анонсированные Западом мощные санкции или ответные меры Кремля оборвут поставки ключевым потребителям, взвинтили стоимость. Однако это еще не предел. В случае воплощения в жизнь сценария с военным вторжением войск РФ на украинскую территорию цена барреля может подскочить до 120 долларов.

Такой прогноз озвучил аналитик Raymond James Павел Молчанов.

Согласно данным ING и Минэнерго США, Россия добывает 1/10 "черного золота" на планете и продает около 5 млн баррелей в день (половину добытого). Около 53% экспортируются в ведущие европейские страны.

Как отмечает Молчанов, в Европу нефть доставляют трубопроводы, которые окажутся "под прямым риском в случае войны". Как минимум они могут быть повреждены, в худшем случае полностью выйдут из строя.

Вслед за "черным золотом" всколыхнулся мировой рынок драгметаллов. Котировки золота прибавили 1,5% за день. В ноябре 2021 года цена золота установила рекорд, но в пятницу, 11 февраля, он был обновлен.

На бирже Comex драгоценный металл торговался по 1867,25 доллара за тройскую унцию.

Как пояснил эксперт Майкл Фарр, рынок реагирует, потому что реальное вторжение не было учтено в ценовой политике.

Сейчас делать прогнозы сложно, дальнейшее положение дел на рынке будет зависеть от реальных событий на грядущей неделе.

Сообщения из Вашингтона также дали рост цен на пшеницу. В Чикаго стоимость бушеля (бушель – мера емкости сыпучих) перевалила за 800 долларов, всего за день прибавив 4%.

Накануне, произошел рекордный обвал рубля. Российскую валюту потянули на дно сообщения СМИ. Российский валютный рынок болезненно отреагировал на новости о том, что страны мира массово призывают своих граждан покинуть Украину и вывозят из Киева дипломатов.

Сообщалось, что мировые цены на золото растут на фоне опасений распространения нового штамма коронавируса и ослабления доллара.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости