20 февраля 2022, 11:51

Только 2 страны СНГ опередили Украину в медальном зачете Олимпиады: итоговый список

В итоге лучший результат продемонстрировала Норвегия, которая установила рекорд по числу золотых наград.

Как и на предыдущих зимних Олимпийских играх, Норвегия добилась наибольшего успеха и заняла первое место в итоговом медальном зачете. Страна установила рекорд с 16 завоеванными золотыми медалями. Норвежцы также завоевали восемь серебряных и 13 бронзовых медалей, сообщают информационные агентства со ссылкой на официальный сайт Olympics.com

Германия заняла второе место с 12 золотыми медалями.

Хозяин турнира Китай занял третье место в итоговой таблице, опередив США. Российская спортивная команда, наказанная за систематическое употребление допинга, заняла 9 место.

Италия, которая через четыре года примет Зимние игры, заняла 13-е место с двумя золотыми, семью серебряными и восемью бронзовыми медалями. Канада, четыре года назад занимавшая третье место в итоговой таблице, теперь разочарована 11-м местом.

На Играх было разыграно 109 комплектов медалей (на семь больше, чем на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане).

Церемония закрытия состоится сегодня.

Только 2 страны СНГ опередили Украину в медальном зачете Олимпиады - российские спортсмены и Беларусь. Сборная Украины добыла одно "серебро", у белорусов две серебрянных медали.

Напомним, за систематические нарушения антидопинговых правил российским спортсменам запрещено выступать с государственным флагом и гимном на олимпийских играх и чемпионатах мира до конца 2022 года.

Ранее сообщалось, что на Играх в Пекине разгорелся допинг-скандал с российской фигуристкой Камилой Валиевой.

Автор: Марк Ворошилов