20 февраля 2022, 18:03

Великобритания и США задумали двойной валютный удар по экономике РФ, планируя обрушить ее торговлю, - СМИ

В случае эскалации Британия и США синхронно введут запрет для российских компаний торговать в фунтах и долларах.

Великобритания и США задумали двойной валютный удар по экономике РФ, планируя обрушить ее торговлю, - СМИ

Великобритания и Соединенные Штаты приняли совместное решение полностью заблокировать России и российским компаниям возможность осуществлять торговлю в фунтах и долларах в случае начала вторжения на территорию Украины.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление премьера Великобритании Бориса Джонсона, сделанное в интервью британской телерадиокомпании BBC.

Джонсон подчеркнул, что решение Британия и США приняли совместно, отмечая тяжелый урон экономике РФ в качестве последствий за военную агрессию против Киева.

"Мы собираемся остановить российские компании, зарабатывающие деньги на рынках Великобритании, и мы с нашими американскими друзьями собираемся остановить их торговлю в фунтах и долларах. Это ударит (по России - ред.) очень, очень сильно", — сказал он.

Таким образом, торговля российских компаний может рухнуть, поскольку львиная доля мировых финансовых транзакций происходит посредством основной валюты - доллара США.

По словам британского премьера, Европа усвоила урок 2014 года и больше не даст главе Кремля Владимиру Путину безнаказанно осуществить аналогичный шаг.

Ранее Путин заявил о неизбежности западных санкций в отношении Москвы.

Мы также писали, что Лондон назвал секторы экономики РФ, по которым ударят санкциями.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости