25 февраля 2022, 12:17

Грузия отказалась присоединяться к санкциям против РФ за нападение на Украину – премьер Гарибашвили

Грузия не будет присоединяться к экономическим и финансовым санкциям Запада против России.

Грузия отказалась присоединяться к санкциям против РФ за нападение на Украину – премьер Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия не присоединится к санкциям против России. Такое заявление Гарибашвили сделал на мемориале кадетов в Коджори, передает Netgazeti.ge.

"Грузия не собирается участвовать в финансовых и экономических санкциях (против России), потому что это только нанесет еще больший вред нашей стране и нашему населению, поэтому как ответственный за народ нашей страны и глава правительства, исходя из национальных интересов, я буду руководствоваться только интересами нашей страны", - сказал Гарибашвили.

Журналисты спросили Гарибашвили, собирается ли он приехать в Украину: ему напомнили, что в течение 2008 года украинские лидеры находились в Грузии. Гарибашвили ответил, что "мы, как могли, выразили свою солидарность и сказали вам об этом".

Ранее он добавил, что Грузия будет максимально помогать гражданам Украины.

"На вопрос, собираюсь ли я посетить Киев, вы знаете, что воздушное пространство закрыто, не я, а лидеры самого могущественного государства в мире не могут войти в Украину. Ответ соответствующий", - добавил он.

На данный момент несколько западных стран, в том числе США, заявили, что введут жесткие экономические санкции в ответ на российскую агрессию.

24 февраля Россия начала масштабную войну против Украины, в результате которой, по данным украинского правительства, погибло более 137 военнослужащих и гражданских лиц. Кроме того, в первый день вторжения было уничтожено несколько российских военных самолетов, бронетехники и вертолетов.

Россия начала бомбить Киев на рассвете 24 февраля.

Как сообщалось раньше, 23 февраля в Белом доме предупредили Кремль, чем обернется для всей России вторжение в Украину. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости