28 февраля 2022, 08:29

​Рубль обвалился до исторического минимума, а евро и доллар дорожают на 30%

Рубль обвалился до исторического минимума, впервые потеряв больше 30% стоимости к евро и доллару.

​Рубль обвалился до исторического минимума, а евро и доллар дорожают на 30%

Сегодня, 28 февраля, на международных торгах российский рубль обвалился до исторического минимума. За один доллар просят 117 рублей, а за евро — 132.

Сегодня по состоянию на 5:30 на международных торгах за доллар просили 114 рублей, а за евро — 127, информирует Bloomberg.

Если брать в процентном соотношении, то доллар вырос на 33%, а евро — на 35%.

Такую картину эксперты прогнозировали на фоне новых санкций против России со стороны Запада. Еще вчера, 27 февраля, США и ЕС анонсировали санкции против Центробанка, а также запущена система отключения ряда банков РФ от международной платежной системы SWIFT.

С сегодняшнего дня Банк РФ вводит временный запрет для всех брокеров на исполнение сделок по продажам ценных бумаг по поручению нерезидентов.

В Центробанке решили из-за санкций немного послабить и кредиты. В банке рекомендуют не назначать пеню или штраф, если заемщик пострадал из-за санкций со стороны Запада. Также дали добро не увеличивать резервы по кредиту, если заемщик пострадал от санкций.

В ЕС запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка РФ. Также запрещена посадка, взлет и пролет российских самолетов над странами ЕС.

Ранее мы сообщали, что 27 февраля жители России стали массово снимать деньги со счетов и карточек, чтобы успеть закупить доллары и евро, пока они не подорожали.

Напомним, в ЕС готовят запустить в действие третий пакет санкций против России, которые касаются банков и системы SWIFT.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости