24 марта 2022, 18:47

США лишили Центробанк РФ еще $130 млрд резервов

Власти США запретили любые сделки с золотом Центробанка России.

США лишили Центробанк РФ еще $130 млрд резервов

Министерство финансов США в четверг, 24 марта, расширило санкции в отношении Российской Федерации в связи с ее военным вторжением в Украину, а также сообщило, что запрещаются любые сделки с золотом Центробанка страны-агрессора. 

Ведомство опубликовало пояснения, направленные на предотвращение попыток обойти наложенные на Москву ограничительные меры посредством золота. 

Таким образом, после запрета любых сделок с золотом Центробанка РФ российские власти потеряли еще $130 млрд резервов. Именно в такую сумму оцениваются запасы России, хранившиеся в золоте. 

Кроме того, в санкционном списке оказались глава Сбербанка Герман Греф, 328 депутатов нижней палаты российского парламента и ряд компаний  Активы попавших в санкционный список лиц блокируются, с ними запрещается вести какие-либо дела и заключать сделки. Физические лица становятся невъездными на территорию США. 

Ранее в правительстве России признали потерю доступа к 300 млрд долларов резервов. Речь идет о средствах Центробанка РФ, хранившихся в облигациях государств, которые ввели санкции против РФ. Помимо этого, Запад добивается, чтобы Китай заморозил доступ России к резервам Центробанка РФ, которые хранятся в юанях. 

Напомним, Украина и Запад ведут переговоры по поводу возможности предоставления Киеву замороженных золотовалютных запасов России. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости