24 марта 2022, 20:12

Санкции, девальвация рубля и потребительский ажиотаж раздувают в РФ пожар инфляции

Инфляция в России установила рекорд с дефолта 1998 года: за неделю, завершившуюся 18 марта, цены повысились еще на 1,93%.

Санкции, девальвация рубля и потребительский ажиотаж раздувают в РФ пожар инфляции

Санкции Запада, обесценивание рубля и ажиотаж на товары иностранных брендов, покидающих российский рынок, только добавляют масла в разгорающийся костер инфляции в РФ. 

Согласно данным Минэкономразвития РФ и Росстата, только за неделю, завершившуюся 18 марта, цены на потребительские товары подскочили на 1,93%, тогда как годовая инфляция достигла 15,61%. Последний показатель является рекордом за шесть с половиной лет. 

Масштабы наблюдаемой в марте инфляции поражают: за три месяца она в 5 раз превысила показатель февраля (5,38% против 1,17%). 

Таким образом, уже сейчас становится очевидно, что итоговая инфляция за март станет рекордной с дефолта 1998 года. В декабря того года потребительские цены в РФ взлетели на 11,61%. Подобный рост инфляции не наблюдался в российской экономике ни во время кризиса 2008 года, ни после аннексии Крыма в 2014 году. 

Сейчас в России стремительно дорожают сахар, помидоры, лук, картофель, морковь, капуста, вермишель, гречка, сливочное масло и другие продукты. 

Ранее сообщалось, что в России началась острая нехватка лекарственных препаратов первой необходимости: многие наименования медикаментов просто исчезли с полок аптек. 

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что новые реалии требуют "системных изменений в российской экономике", и предрек россиянам повышение инфляции и уровня безработицы. 

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Автор: Артем Малиновский

Последние новости