7 апреля 2022, 12:40

"Хватит на полтора дня", – попытка Лаврова продать российскую нефть Индии закончилась провалом

Попытка Лаврова продать российскую нефть в Индию со скидкой 35 долларов за баррель закончилась фиаско.

"Хватит на полтора дня", – попытка Лаврова продать российскую нефть Индии закончилась провалом

В России начала резко падать добыча нефти в связи с отказом целого ряда стран мира от российских углеводородов. Не имея возможности продавать нефть в прежних объемах, Россия исчерпала возможности для ее резервного хранения, поскольку хранилища и нефтепроводы переполнены.

В сложившихся условиях российские власти экстренно пытаются найти новых покупателей на российскую нефть, однако активные попытки реализовать "черное золото" из России терпят фиаско.

Издание The Moscow Times сообщает, что попытка продать сорт Urals в Индию со скидкой 35 долларов за баррель закончилась мизерным контрактом на 15 млн баррелей (всего полтора дня добычи).

Эксперт Александр Коваленко отмечает, что договариваться о покупках российской нефти в Индию ездил лично глава МИД РФ Сергей Лавров, однако индусы прохладно отнеслись к российскому предложению. Об этом он пишет на своей странице в социальной сети Facebook.

"Сергей Лавров лично ездил в Индию, чтобы убедить Нью-Дели покупать российскую нефть. В итоге удалось продать индусам 15 млн баррелей со скидкой $35. Чтобы вы понимали, это 3 дня добычи на экспорт, то есть Сережа лизал пятки индусам ради втюхивания того, что добывают за 72 часа?" - отмечает он.

Учитывая, что на начало военного вторжения России на территорию Украины ежесуточная добыча России составляла около 10 млн, результаты вояжа Лаврова выглядят неубедительно. Российские журналисты уточняют, что государственные компании Китая также не спешат заключать новые контракты на нефть из РФ, опасаясь санкций и общественного резонанса, рассказали Reuters источники энергорынка.   

Накануне российские источники сообщили, что "Лукойл" останавливает нефтеперерабатывающие заводы из-за избытка мазута. Экспорт мазута резко упал из-за санкций. Хранилища переполняются, и девать продукт уже просто некуда.

Эксперты отмечают, что сейчас подобных проблем в России будет все больше и больше.

"Санкции не срабатывают сразу, но действуют очень больно", - пишет журналист и блогер Денис Казанский.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости