14 апреля 2022, 18:04

Китай подключился к изоляции российских ученых

Китай вслед за остальными странами заморозил сотрудничество с Российской академией наук.

Китай подключился к изоляции российских ученых

Политическая и экономическая изоляция России Западом, вызванная агрессивным поведением Кремля на международной арене, добралась и до научной сферы. Научные организации ряда стран, в том числе США, Франции, Германии, отказываются от взаимодействия и запланированных программ с Российской академией наук, отмечая, что РАН также находится в политическом поле. 

При этом не только западные страны игнорируют российских ученых. К изоляции РАН подключился и Китай, который российская сторона считает если не своим союзником, то как минимум хорошим партнером. Как заявил президент РАН Александр Сергеев, слова которого приводит ТАСС, КНР поставила на паузу сотрудничество с Академией, заморозив развитие ранее оговариваемых проектов. 

По его словам, в последний месяц российским ученым не удается выйти на какие-то серьезные обсуждения со своими китайскими коллегами, хотя до этого коммуникация осуществлялась на регулярной основе. 

Таким образом, на сегодняшний день у РАН заморожены контакты не только с академиями наук западных государств, но и с партнерами на Востоке. Среди академий, с которыми разорваны связи, называются такие важные учреждения, как Академия наук Германии "Леопольдина", Французская академия наук и Национальная академия наук США. 

Ранее сообщалось, что власти КНР проводят "закулисную" работу с китайскими государственными компаниями, в рамках которой советуют с осторожностью подходить к инвестициям в Россию. СМИ писали о решении китайской Sinopec приостановить инвестиции в строительство газохимического завода в Восточной Сибири. 

Кроме того, стало известно, что китайские нефтеперерабатывающие заводы отказываются от заключения новых соглашений с поставщиками из РФ. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости