19 апреля 2022, 18:58

Оружие для ВСУ прибудет из Румынии: страна готова поддержать Украину

С целью организации поставок летального оружия в Румынии провели изменения в законодательстве.

Оружие для ВСУ прибудет из Румынии: страна готова поддержать Украину

Ожидается, что на фоне усиления российской агрессии Румыния предоставит Украине необходимую стране военную помощь. Речь идет о поставках летального вооружения, которое будет выделено из резервных запасов Министерства обороны.

Чтобы реализовать намерения, в Румынии были проведены соответствующие законодательные изменения. Указ Министерства обороны предусматривает внесение поправок в постановления румынского правительства, регулирующего порядок вывоза и обновления военных резервных фондов, предназначенных для использования в рамках национальной обороны.

Новый документ предусматривает, что выполнять поставки вооружения страна может не только союзникам по НАТО, но и "потенциальным партнерам альянса".

"Тот факт, что Украина принимает активное участие в программных инициативах НАТО, позволяет ей рассчитывать на получение подобной военной поддержки", - подчеркнули в Министерстве обороны Румынии.

Ожидается, что уже в ближайшее время на вооружение ВСУ прибудет резервное румынское оружие. При этом объемы поставок и сроки их выполнения не уточняются.

Известно, что США анонсировали оказание серьезной военной поддержки Украине. Вооружение в рамках программы уже прибывает в страну.

Чехия предоставит Украине тяжелое вооружение. Системы залпового огня RM-70 Vampire усилят позиции ВСУ.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости