Боевая техника против гражданских: парламент Беларуси одобрил изменения в законодательстве
Внутренние войска РБ могут использовать оружие и боевую технику: во втором чтении поправки в Закон были утверждены.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", в Беларуси активно проводится реформирование законодательной базы, на основании которой ведется регулирование работы внутренних войск республики. Нововведения касаются предоставления права силовым структурам задействовать боевую технику против гражданского населения.
Поправки к Закону уже получили одобрение депутатов нижней палаты парламента. Проект принят уже во втором чтении.
В соответствии с изменениями, внутренние войска РБ могут быть задействованы в обеспечении общественной безопасности и охране правопорядка в период введения ЧП, военного положения, контртеррористических мероприятий.
Военнослужащие ВВ получают право хранить и носить оружие, изучать обстановку с применением технического оснащения. В рамках своих полномочий они могут "применять боевую и спецтехнику с целью подавления массовых беспорядков, а также групповых действий, целью которых является уничтожение имущества".
Государство при этом берет на себя обязательство обеспечивать защиту военнослужащих и их родственников.
Ранее сообщалось, что, по информации Жданова, Лукашенко ведет тайные переговоры с Западом, понимая, что, чтобы выжить, придется долго "отмываться" от позорного союзничества с Путиным.
Последние новости
Украинцы могут изменить способ получения пенсионных выплат дистанционно – пошаговая инструкция ПФУ
16:25Минцифры анонсировало масштабное обновление "Дії" в 2026 году: запустят 20 новых цифровых сервисов
16:09Стали известны часы отключений электроэнергии для населения и промышленности 24 марта – "Укренерго"
09:26Правительство обновило правила поддержки ВПЛ: кому нужно подать заявление до 1 мая - Юлия Свириденко
16:02В Украине нескольких женщин незаконно поставили на военный учет и объявили в розыск – журналист
22:44