3 мая 2022, 18:55

НПЗ Беларуси на грани краха: нет сбыта продукции

Поставки нефтепродуктов в Украину и страны Европы закрыты: НПЗ Беларуси работают на половину своей мощности.

НПЗ Беларуси на грани краха: нет сбыта продукции

Поддержка путинского режима обернулась для Беларуси потерей выхода на украинский и европейский рынки. В результате белорусские НПЗ оказались на грани экономического коллапса: даже в условиях снижения производственных мощностей их склады практически полностью заполнены продукцией.

По информации Еврорадио, предприятия работают с минимальной загрузкой. Заводы в Витебской области и Мозыре загружены менее, чем на 50%. Фактически НПЗ вышли на обеспечение лишь внутреннего рынка. Завод "Нафтан" пытается наладить экспорт в Китай, а из Мозыря осуществляется подпольный экспорт бензина через РФ.

"Сбыта практически нет. Не более 45% загрузки. Наполненность склада – 97%. Для внутреннего рынка нам нужно не более 15% от нашей загрузки, это даже в условиях проведения посевной компании. Раньше более 30% продукции шло в Украину, 35% - в Европу. Работали, чтобы обеспечивать валютные поступления в страну. Сейчас такой возможности нет", - рассказал один из сотрудников НПЗ в Мозыре.

Вопрос о том, сколько времени власти смогут обеспечивать поддержку предприятиям отрасли, остается открытым.

Скорее всего, власти Беларуси рассчитывают на возобновление торговли с Украиной после окончания военных действий. Однако в сегодняшних условиях вопрос ведения экспортной торговли, как и судьба отрасли, не поддаются прогнозам.

Ранее сообщалось, что Беларусь отказалась спасать Россию от продовольственного кризиса. Под запретом вывоза оказался внушительный перечень продуктов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости