11 мая 2022, 08:22

​В Финляндию из Китая в обход РФ: в Хельсинки анонсировали новый железнодорожный маршрут

Поезда из Китая в Финляндию и Центральную Европу будут ходить в обход российской территории.

​В Финляндию из Китая в обход РФ: в Хельсинки анонсировали новый железнодорожный маршрут

Вчера, 10 мая, известный оператор в Финляндии Nurminen Logistics анонсировал запуск контейнерного поезда из КНР, который прибудет в страну в обход российской территории. Новый маршрут был организован совместно с Казахстанской железной дорогой.

Известно, что маршрут поезда будет проходить следующим образом: Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Румыния и дальше Центральная Европа, информирует пресс-служба Nurminen Logistics.

Источник также сообщил, что первый поезд из Китая отправился новым маршрутом вчера, 10 мая. Он вышел со станции Чунцина. Новый маршрут был построен финской компанией Nurminen Logistics полностью с нуля всего за два месяца. Финнам активно помогали представители КЖД.

Новый маршрут получил название Транскаспийский. Он проходит не только по суше, но и по морю. Отныне время перевозки грузов из КНР в Финляндию сократится втрое. До недавнего времени грузы в Финляндии из Китая доставлялись по морю. Маршрут также является и пассажирским. Первый поезд отправится в Финляндию уже 25 мая, а все билеты на него уже распроданы. С июня маршрут будет курсировать каждую неделю.

Еще в марте компании Nurminen Logistics и КЖД подписали меморандум о сотрудничестве в области контейнерных перевозок через территорию Казахстана.

До недавнего времени компания Nurminen Logistics совершала грузовые железнодорожные перевозки из Китая через территорию как Казахстана, так и РФ. Однако из-за санкций против России было приняло решение закрыть свой офис в этой стране и полностью переключиться на транскаспийский маршрут.

Ранее мы сообщали, что из-за оккупации части Луганской области транзит природного газа в ЕС через ГВС "Сохрановка" будет прекращен.

Напомним, многие турагенства из ЕС отказываются бронировать номера в турецких отелях, если там остановились граждане России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости