12 мая 2022, 08:37

​ЕС идет на кардинальный шаг, чтобы оттказаться от российских энергоресурсов

В течение последующих пяти лет ЕС готов увеличить объемы потребления "зеленой" энергии и при этом снизит потребление обычной энергии на 13%.

​ЕС идет на кардинальный шаг, чтобы оттказаться от российских энергоресурсов

К 2030 году ЕС хочет увеличить использование водорода. Около 20 млн тонн водорода будет производиться из возобновляемых источников. Некоторую часть ЕС планирует экспортировать.

Журналисты Financial Times утверждают, что ЕС готов пойти на кардинальные шаги, чтобы уменьшить свою зависимость от российских энергоресурсов.

В последующие пять лет ЕС выделит до 200 млрд евро, чтобы полностью стать независимым от российских энергоресурсов. Планируется снизить на 13% потребление энергии, но при этом увеличить потребление "зеленой" энергии.

Челны Еврокомиссии уверены, что уже в текущем году им удастся сократить на 2/3 импорт газа из России.

В мае ЕС планирует ввести уже 6-й пакет санкций с момента вторжения РФ в Украину. Основной удар придется на энергоносители.

На сегодняшний день эмбарго на нефть из РФ ввели только две станы: США и Великобритания. У Вашингтона стали закупать мазут, что негативно сказалось на российских нефтеперерабатывающих заводах.

По итогам марта нефтеперерабатывающая промышленность РФ упала на 7,4%. В апреле эти цифры составили уже 14%. При этом вырос экспорт сырой нефти: в марте на 10,8%, а в апреле — на 35%. Эксперты уверены, что как только ЕС введет в мае ограничения на закупку российской нефти, то итоговые цифры последнего месяца весны будут уже не такими радужными для РФ.

Новый санкционный пакет ЕС должен включать не только отказ он российской нефти, но и будут введены санкции против Сбербанка.

Ранее болгарское правительство отказалось платить за российский газ в рублях. При этом София обратила свой взор на сжиженный газ из США.

Напомним, Россия решила заблокировать украинский зерновой экспорт, тем самым оставив Китай без продукции из Украины.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости