12 мая 2022, 11:26

Siemens уходит из России из-за войны в Украине, обвалится значительная часть промышленности РФ – СМИ

Немецкий гигант Siemens принял решение покинуть Россию из-за войны в Украине, заявляя про крупные убытки.

Siemens уходит из России из-за войны в Украине, обвалится значительная часть промышленности РФ – СМИ

Немецкий гигант компания Siemens сделала заявление об уходе с российского рынка из-за вторжения армии РФ в Украину. Об этом сообщают информационные агентства, публикуя сделанное с утра в четверг официальное заявление компании.

В Siemens заявляют, что убытки и расходы в ее железнодорожном бизнесе привели к падению прибыли во втором квартале.

"Мы присоединяемся к международному сообществу в осуждении войны в Украине и сосредоточены на поддержке украинского народа и оказании гуманитарной помощи. Сегодня мы объявили о своем решении провести упорядоченный процесс свертывания нашей промышленной деятельности в России", — заявил генеральный директор компании Роланд Буш.

В немецкой компании на территории России работает около 3000 человек. Ранее, после начала российского вторжения в Украину, Siemens отказалась от новых проектов в РФ. Спустя более 2 месяцев после начала войны немецкая сторона решила полностью уйти из России.

Siemens заявила, что ее чистая прибыль рухнула вдвое, до 1,21 миллиарда евро (1,27 миллиарда долларов), за три месяца, поскольку компания пострадала от санкций и списала 600 миллионов евро в счет убытков.

Ситуация в России после начала войны значительно сказалась на ее мобильном бизнесе. Прибыль по сравнению с прошлым годом также снизилась.

Известный российский эксперт Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале отмечает, что уход немецкой компании сильно скажется на российской экономике.

"Siemens уходит из России и прекращает здесь бизнес. Промавтоматизация, энергетика, здравоохранение, связь и коммуникации, транспорт. Теперь это все тоже надо как-то импортозамещать. Сапсан, к примеру, скорее всего, будут импортозамещать методом донорских пересадок органов. Постепенно разбирая один за другим, передавая еще живым собратьям органы от уже безнадежных. Какое-то время так продержаться, наверное, можно", - заявил эксперт.

В РФ представлены две отдельные компании "Сименс" и "Сименс энергетика". Siemens Energy является одним из основных поставщиков энергооборудования в РФ.

Напомним, 9 мая в Сети появился полный список компаний и физических лиц РФ, которые попали под новые санкции со стороны США.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости