Введенные Россией санкции ударят по ее же компаниям: известно, что потеряет "Газпром" и "Новатэк"
Два российских проекта понесут серьезные потери из-за контрограничений, которые Москва приняла против Запада.

Более 30 иностранных компаний попали под ответные санкции страны-агрессора РФ в среду, 11 мая.
В частности, ограничительные меры затронули бывшие дочерние предприятия "Газпрома", газовых трейдеров и операторов топливных хранилищ в странах Евросоюза.
Однако Москва не учла, что ее же компаниям будет нанесен ущерб. Детали раскрыло издание "Коммерсант".
Российский "Новатэк", вероятнее всего, не сможет продать 3 миллиона тонн сжиженного природного газа в год главному монополисту "Газпрому" с проекта "Ямал СПГ". Причина – ограничения в отношении бывшего подразделения "Газпрома" GM&T Singapore, через которое происходила закупка.
А сам "Газпром", в свою очередь, лишится средств от продажи 1 миллиона тонн "голубого топлива", добытого в рамках проекта "Сахалин-2". Так как ответные санкции введены против Gazprom Global LNG. Работа через выше указанных трейдеров теперь не возможна.
Издание отмечает серьезные потери для российского бизнеса. Под своими же санкциями окажутся около 15 % объемов производства "Ямал СПГ" и 10% "Сахалина-2".
Под российские ограничения попали в основном бывшие дочки российского монополиста "Газрома".
Напомним, в Австрии жестко предупредили Россию о последствиях срыва поставок газа. Там пригрозили отнять газовые хранилища российского холдинга.
Ранее "Газпром" и "Новатэк" выбросили из престижного Международного газового союза, не желая связываться с "токсичными" российскими ресурсами.
Последние новости
В 2027 году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет: сколько потребуется лет стажа — ПФУ
16:30В Украине вводят обязательный предмет изучения для дошкольников: что изменится с 1 сентября – МОН
16:05В Украине вводят новые правила отсрочки от мобилизации: что изменится для студентов с 1 сентября
12:17Удары РФ разрушили крупные склады магазинов: что будет с ценами на продукты – мнение экспертов
16:17