13 мая 2022, 13:22

​Введенные Россией санкции ударят по ее же компаниям: известно, что потеряет "Газпром" и "Новатэк"

Два российских проекта понесут серьезные потери из-за контрограничений, которые Москва приняла против Запада.

​Введенные Россией санкции ударят по ее же компаниям: известно, что потеряет "Газпром" и "Новатэк"

Более 30 иностранных компаний попали под ответные санкции страны-агрессора РФ в среду, 11 мая.

В частности, ограничительные меры затронули бывшие дочерние предприятия "Газпрома", газовых трейдеров и операторов топливных хранилищ в странах Евросоюза.

Однако Москва не учла, что ее же компаниям будет нанесен ущерб. Детали раскрыло издание "Коммерсант".

Российский "Новатэк", вероятнее всего, не сможет продать 3 миллиона тонн сжиженного природного газа в год главному монополисту "Газпрому" с проекта "Ямал СПГ". Причина – ограничения в отношении бывшего подразделения "Газпрома" GM&T Singapore, через которое происходила закупка.

А сам "Газпром", в свою очередь, лишится средств от продажи 1 миллиона тонн "голубого топлива", добытого в рамках проекта "Сахалин-2". Так как ответные санкции введены против Gazprom Global LNG. Работа через выше указанных трейдеров теперь не возможна.

Издание отмечает серьезные потери для российского бизнеса. Под своими же санкциями окажутся около 15 % объемов производства "Ямал СПГ" и 10% "Сахалина-2".

Под российские ограничения попали в основном бывшие дочки российского монополиста "Газрома".

Напомним, в Австрии жестко предупредили Россию о последствиях срыва поставок газа. Там пригрозили отнять газовые хранилища российского холдинга.

Ранее "Газпром" и "Новатэк" выбросили из престижного Международного газового союза, не желая связываться с "токсичными" российскими ресурсами.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости