16 мая 2022, 16:11

Иран готов заменить Европе российскую нефть, запуская добычу на огромном месторождении Азадеган, – СМИ

Иранская нефть сможет компенсировать почти весь объем, который Россия танкерами поставляет в Европу.

Иран готов заменить Европе российскую нефть, запуская добычу на огромном месторождении Азадеган, – СМИ

Иран готовится к запуску крупнейшего в стране нефтяного месторождения и может удвоить экспорт "черного золота", чтобы удовлетворить мировой спрос, заявил управляющий директор национальной добывающей компании NOC (National Oil Company) Мосхен Ходжастехмер, сообщает Finanz.

По его словам, в ближайшие месяцы NOC планирует подписать соглашения с банками по финансированию разработки второй фазы месторождения Азадеган, которое обладает запасами на 32 млрд баррелей и входит в пятерку крупнейших на планете.

Для сравнения: все запасы России оцениваются в 100 млрд баррелей, при этом Минэнерго считает рентабельными лишь треть из них.

Потерявший долю на мировом рынке после введения санкций в 2018 году Иран сейчас продает около 1 млн баррелей в день, согласно оценке Bloomberg. Правительство заложило в бюджет - 2023 экспорт нефти на 1,4 млн баррелей в день.

Эти объемы можно увеличить вдвое, заверяет Ходжастехмер. В результате иранская нефть сможет компенсировать почти весь объем, который Россия танкерами поставляет в Европу. До войны морской экспорт Urals ЕС держался около 1,5 млн баррелей в сутки, но в апреле просел вдвое после того, как танкерные компании и крупнейшие нефтетрейдеры объявили бойкот российскому сырью.

Ранее мы сообщали, что в Венгрии выступают за запрет импорта нефти из РФ, но только, если "черное золото" будет транспортироваться по морю в танкерах.

Напомним, немецкое издание DW нашло страну из ЕС, которая помогает России нарушить европейские санкции относительно транспортировки нефти по морю.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости