17 мая 2022, 17:12

"Россия попадет в большую беду", - эксперт назвал наиболее опасную для РФ меру в шестом пакете санкций

Россия попадет в "большую беду" в случае принятия шестого пакета санкций с запретом на страхование судов, перевозящих российскую нефть.

"Россия попадет в большую беду", - эксперт назвал наиболее опасную для РФ меру в шестом пакете санкций

Шестой по счету пакет санкций ЕС в отношении России содержит "серьезную мину", которая может подорвать и без того ослабленную российскую экономику. Речь идет про запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть. Об этом в комментарии изданию "Настоящее время" заявил экономист Игорь Липсиц.

По его словам, утверждение указанной меры станет "большой бедой" для России, поскольку вынудит Москву направить черное золото в цистернах на Дальний Восток. Проблема для РФ состоит в том, что действующие грузовые возможности российских железных дорог ограничены и уже полностью заполнены.

В таких условиях из вагонов ради нефти придется выгружать уголь и другое сырье. По словам эксперта, для России это будет "тяжелая история".

"Если это будет реализовано, Россия попадет в большую беду. У нее не такой большой танкерный флот. Большого объема трубопроводов, которые доставляют нефть на восток, вроде бы нет. Значит, придется нефть везти цистернами по БАМу, и эти линии переполнены, там уже везут уголь, значит, придется снимать уголь, везти нефть, ведь она важнее для бюджета, то есть это будет тяжелая история", - подчеркнул он.

Однако и это еще не все, поскольку в распоряжении Евросоюза есть еще один сильный козырь - введение программы "нефть в обмен на продовольствие", которая будет осуществлять полный контроль за предоставлением продуктов питания и лекарственных средств для России в обмен на поставленное "черное золото".

Впервые подобная схема была реализована в 1995 году в отношении Ирака и режима Саддама Хусейна. Сторонники программы считали, что она позволяла сдерживать военные намерения Хусейна. За время действия схемы на мировом рынке было продано иракской нефти на сумму более 65 миллиардов долларов.

Ранее СМИ сообщали, что нефтяное эмбарго против РФ со стороны Европы угрожает настоящим апокалипсисом российской нефтяной промышленности. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости