17 мая 2022, 19:25

Рынок ипотечного кредитования в РФ рухнул: в апреле фиксируется падение в 75%

Российские банки фиксируют рекордный уровень падения спроса на ипотечные кредиты: количество взятых ипотек с марта по апрель сократилось в 4 раза.

Рынок ипотечного кредитования в РФ рухнул: в апреле фиксируется падение в 75%

В условиях нарастающего экономического прессинга в РФ фиксируется резкое снижение количества оформленных ипотечных кредитов. В апреле 2022 года за ипотекой обратились в 4 раза меньше клиентов. Информация передается агентством РБК, которое ссылается на статистические данные, полученные в БКИ "Эквифакс".

Общее число выданных ипотечных кредитов за апрель месяц составило чуть более 37 тысяч, этот показатель на 77% меньше показателей за предыдущий месяц, что говорит о стремительном снижении интереса к привлечению банковской финансовой поддержки среди населения РФ.

"Исторически падение можно считать максимальным", - сделал заявление директор БКИ.

Директор по вопросу маркетинга НБКИ Алексей Волков отметил факт снижения количества выданных ипотек. Всего за месяц (с марта по апрель) их стало меньше на 60%. Количество обращений за деньгами упало на 40%.

Потенциальные заемщики не готовы использовать ипотечные кредиты ввиду повышения процентных ставок. В связи с агрессией РФ в Украине учетная ставка была подняла с 9,5 до 20 процентов, но в апреле ее показатель был снижен до 14%. Однако, в таких условиях ситуация с банками, ставками и условиями кредитования остается рисковой и нестабильной. 

Ранее сообщалось, что европейские банки подготовили резервную сумму в 10 миллиардов долларов на случай необходимости сворачивания деятельности в РФ.

Известно, что ужесточение санкционного воздействия может усилить давление на Сбербанк России. В рамках нового пакета санкций возможно отключение банка от платежей SWIFT.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости