18 мая 2022, 07:10

"Яндекс" готовит распродажу активов: названы потенциальные покупатели

Анонимные источники информируют о подготовке к продаже ключевых российских сервисов "Яндекс": почты, поисковика и "Кинопоиска".

"Яндекс" готовит распродажу активов: названы потенциальные покупатели

Российская компания в сфере информационных технологий "Яндекс" инициирует поиски покупателей на часть собственных активов. Как сообщает информагентство "Медуза" на продажу хотят выставить почтовый сервис, поисковик и сервис "Кинопоиск". Официальное руководство компании данную информацию опровергает.

Источник, предоставивший инсайдерскую информацию, говорит о том, что в числе потенциальных покупателей может быть банк "Сбербанк" и государственная корпорация "Ростех". Известно, что ранее Сбербанк уже выкупил сервис "Яндекс. Деньги".

"Переговоры в этом отношении не ведутся. На повестке дня стоит сделка о продаже сервисов "Яндекс. Новости" и "Яндекс. Дзена", - прокомментировали в пресс-службе. Ее завершение запланировано на 1 июля.

Стоит отметить, что официальное руководство также отрицало планы об их продаже. Впоследствии было дано подтверждение с комментарием о том, что деньги от сделки будут использованы для реализации других, более жизнеспособных проектов и бизнесов. 

Ранее сообщалось о том, что появилась информация о подготовке переезда компании "Яндекс" в Израиль. Якобы для этого ведутся переговоры на правительственном уровне. 

Также известно, что гендиректор "Яндекса" объявила о несогласии с политикой власти и объявлением войны, после чего покинула Россию.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости