18 мая 2022, 11:39

​В три раза больше, чем на образование: озвучены траты РФ на войну с Украиной

С каждым месяцем РФ все больше тратит деньги на войну в Украине, и при этом нет доходов в госказну.

​В три раза больше, чем на образование: озвучены траты РФ на войну с Украиной

По итогам апреля Минфин РФ впервые в этом году зафиксировало дефицит, когда расходы оказались больше доходов на 262,3 млрд рублей. Главная причина - война в Украине и санкции со стороны Запада.

Еще в прошлом году глава РФ был уверен, что Россия постепенно слазит с "нефтяной иглы", которая раньше давала в бюджет до 70% доходов. Однако война в Украине показала, что другого источника доходов извне, как нефть и газ, для РФ нет и не будет, информирует ресурс The Moscow Times.

Эксперты подсчитали, что каждый час РФ тратит на войну с Украиной почти 1 млрд рублей. Это цифра официальная, озвученная Минфин РФ.

Только в апреле на оборонные нужды РФ потратила 628 млрд рублей. Грубо говоря, каждый день на оборону уходило 21 млрд рублей. Как пример: это годовой бюджет таких регионов РФ, как ЕАО и Калмыкия.

В январе 2022 года РФ потратила на оборону всего 233,7 млрд рублей, а значит расходы после войны с Украиной выросли почти в три раза.

Эксперты подчеркнули, что расходы на войну будут увеличиваться по мере того, как российская армия будет в будущем нести еще большие потери, особенно в военной технике.

Еще в феврале из бюджета страны было выделено 369 млрд рублей на переброску военной техники к украинской границе. В марте во время активных боев эти расходы составили уже 450 млрд рублей.

За четыре месяца 2022 года на военные статьи было потрачено втрое больше, чем на здравоохранение и образование, и в 10 раз больше, чем на охрану окружающей среды.

Если с конца мая начнет действовать нефтяное эмбарго, то бюджет РФ начнет и дальше трещать по швам. В апреле глава Минфина РФ Антон Силуанов признал, что в стране зафиксирован первый в этом году дефицит бюджета.

Ранее мы сообщали, что США готовы помочь Индии слезть с "военной иглы" России, предоставив свою военную помощь.

Напомним, США дали добро американским и европейским компаниям начать добычу газа и нефти в Венесуэле.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости