18 мая 2022, 11:45

​РФ плотно сидит на "нефтяной игле": кремлевские СМИ заговорили о катастрофе из-за эмбарго

Россия в скором времени потеряет статус мировой бензоколонки из-за война, которую диктатор Владимир Путин развязал в центре Европы.

​РФ плотно сидит на "нефтяной игле": кремлевские СМИ заговорили о катастрофе из-за эмбарго

Война, которую диктатор Владимир Путин развязал в центре Европы, вероятно, ускорит процесс слезания России с так называемой "нефтяной иглы" - стране придется учиться жить без сверхдоходов от продажи энергоресурсов за рубеж. И это будет очень нелегко.

С полноценным нефтяным эмбарго на европейском рынке РФ столкнется уже в конце нынешнего 2022 года. Соответствующие заявления делают лидеры Европы, передает Диалог.UA.

Прокремлевское издание "Коммерсант" сообщило о резком росте доли нефтегазовых поступлений в госбюджет РФ. За последние четыре месяца она выросла до 48% благодаря высоким ценам на энергоресурсы (для сравнения, в 2020-м она составляла 28%, а в 2021-м - 36%). И это в то время, как остальные статьи доходов стремительно падают.

Учитывая грядущее эмбарго, такие тенденции выглядят крайне тревожными для страны. Пропагандисты охарактеризовали ситуацию метким словосочетанием "драматическая зависимость".

Это говорит о том, что принудительное слезание с "нефтяной иглы" при таких цифрах будет очень болезненным для страны.

Почти половина поступлений в госбюджет РФ - это так называемые "нефтедоллары", то есть средства от продажи "черного золота" за границу. И западное направление экспорта, которое было основным для РФ в последние десятилетия, уже практически потеряно. Китай не станет спасителем России. Переброска освободившихся объемов на Восток, предупреждают эксперты, невозможна: для этого просто нет транспортных возможностей.

"Коммерсант" заметил и изменение расходов федерального бюджета. Они выросли из-за кремлевской войны, "спецоперации", более чем в полтора раза. В среднем РФ тратила в месяц около 351 млрд рублей, а в апреле эта сумма выросла до 627 млрд.

Экономика России тем временем стремительно летит в пропасть. По самым оптимистическим прогнозам, ВВП страны рухнет как минимум на 7,8% по итогу года (по расчетам Минэкономразвития РФ). Ряд независимых экспертов считает, что падении может превысить даже 12%.

Важно, что в нынешнем году спад экономики не закончится, а продолжится еще как минимум пару лет.

Только к 2025 году власти РФ обещают россиянам возвращение роста ВВП. Однако, учитывая, что РФ вошла в период внешней и внутренней нестабильности, такой прогноз видится излишне оптимистическим.

Россиянам стоит готовиться к дальнейшему росту инфляции (сегодня, согласно официальным данным, она составляет 17,5%), безработице, нищете.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Венесуэла наносит удар по нефтегазодобывающей отрасли России.

Кроме того, инвестор рассказал, что ждет российскую нефтедобычу: "Перспектива выглядит апокалипсисом".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости