18 мая 2022, 16:48

Награжден по заслугам: российского гимнаста Ивана Куляка дисквалифицировали за выход в форме с буквой Z

Федерация гимнастики отстранила Ивана Куляка от соревнований на год, а также лишила медали и призовых.

Награжден по заслугам: российского гимнаста Ивана Куляка дисквалифицировали за выход в форме с буквой Z

Российский гимнаст Иван Куляк решил продемонстрировать мнимый патриотизм. За получением награды за третье место на этапе Кубка мира в Дохе он вышел в форме с рашистской символикой. Реакция Международной федерации гимнастики (FIG) на столь вызывающий поступок оказалась адекватной: последовала ожидаемая дисквалификация спортсмена сроком на год. Провокатор также был лишен медали и призовых денег.

"Российский гимнаст Иван Куляк наказан дисциплинарной комиссией за нарушение действующих правил Федерации (FIG), а именно, за появление в форме с буквой Z во время проведения соревнований в рамках чемпионата мира в Дохе.

Поступок Куляка квалифицирован как нарушение статута, этики, дисциплинарного кодекса, а также техрегламента организации. Помимо дисквалификации сроком на год, он должен вернуть медаль и денежный приз в размере 500 швейцарских франков", - говорится в заявлении пресс-службы Федерации.

Напомним, Куляк вошел в число призеров соревнований по выполнению упражнений на брусьях. Победителем состязаний стал украинский спортсмен Илья Ковтун. На церемонию награждения россиянин демонстративно вышел в форме с логотипом Z, который считается символом военной агрессии России в Украине.

Ранее сообщалось, что за демонстрацию нацистского жеста поплатился спортивной карьерой Артем Северюхин, который получил победу на соревнованиях по картингу. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости