18 мая 2022, 18:38

Индия поставила на паузу покупку российских вертолетов "Ка-31": в чем причина

Вторжение России в Украину срывает сделку между Москвой и Нью-Дели на поставки российских вертолетов "Ка-31".

Индия поставила на паузу покупку российских вертолетов "Ка-31": в чем причина

Правительство Индии поставило на паузу покупку первой партии (10 единиц) российских вертолетов радиолокационного дозора "Ка-31" на сумму 520 млн долларов. Причиной этому стала неопределенность с поставками оружия на фоне российского военного вторжения в Украину, пишет Defense News.

Переговоры с "Рособоронэкспортом" и холдингом "Вертолеты России" о поставках указанной военной техники приостановлены на неопределенный срок. 

Источники издания в Минобороны Индии рассказали, что индийские власти сомневаются в способностях России выполнять заказы, а также опасаются проблем, связанных с платежными переводами. 

Указанные вертолеты предназначались для второго авианосца ВМС Индии INS Vikrant, который должен быть введен в эксплуатацию в июле. Корабль станет флагманом западной группы индийского военного флота. 

Приостановка переговоров также может быть связана с геополитическим давлением, оказываемым на Индию, ведь международное сообщество решительно осуждает развязанную Россией войну против Украины. 

Среди других факторов срывающейся сделки аналитики называют бюджетные ограничения и желание Индии приобретать вертолеты отечественного производства. 

Индия вышла на Россию с предложением о покупке партии Ка-31 еще три года назад, но сделка была отложена из-за пандемии коронавируса и высокой стоимости вертолетов. Стороны вернулись к вопросу в феврале текущего года после того, как стороны сошлись в цене в 520 млн долларов за 10 вертолетов. Впрочем, и на этот раз переговорщики столкнулись с проблемой, не сумев договориться о валютном механизме рупия/рубль. С марта индийские банки целенаправленно работали, чтобы отыскать альтернативный механизм осуществления платежей, но соглашение так и не было достигнуто. 

В настоящее время ВМФ Индии эксплуатирует 14 вертолетов "Ка-31". Индийские власти пока не сообщают, рассматривают ли они альтернативы российским вертолетам. 

Ранее СМИ сообщили, что США хотят углубить связи с Индией в сфере безопасности и помочь ей навсегда отказаться от российского оружия. По информации журналистов, Вашингтон готовит для Нью-Дели военную помощь в размере 500 млн долларов. 

До этого стало известно, что крупнейший в Индии нефтепереработчик Indian Oil Corp не стал покупать российскую нефть после звонка президента США Джо Байдена индийскому премьер-министру Нарендре Моди. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости