18 мая 2022, 22:05

Санкции толкают Россию к воскрешению советской экономической доктрины

В РФ задумали воссоздать госплан на фоне беспрецедентного экономического давления со стороны Запада.

Санкции толкают Россию к воскрешению советской экономической доктрины

Масштабные экономические санкции, введенные Западом в отношении РФ после российского военного вторжения в Украину, носят беспрецедентный характер и начинают больно бить по возможностям Москвы, где уже всерьез задумываются о воскрешении советских доктрин в экономике. 

Помощник замглавы администрации президента РФ Анатолий Яновский заявил о необходимости возвращения к "старой технологии составления балансов", занимавшей главенствующую роль в советской модели государственного планирования, пишет Finanz.

Чиновник считает, что модель балансов различных отраслей следует начать с сырьевого сектора ввиду того, что мир начинает отказываться от российских сырьевых ресурсов

Яновский предлагает, в первую очередь, определить, какие ресурсы нужны промышленности и в каком объеме. По его мнению, составление таких планов поможет определить, нужно ли сворачивать деятельность в тех или иных отраслях.

По словам помощника замглавы АП, необходимо ответить на вопрос: Россия продолжает цепляться за свое место в международном разделении труда или отказывается от него. 

Идея модели межотраслевых балансов заключается в том, что "сверху" определяются необходимые объемы производства в тех или иных отраслях. Появление доктрины датируется еще концом 19 века, но свое активное применение она получила в Советском Союзе и канула в лету вместе с упразднением госплана (государственного органа, осуществлявшего развитие планирования народного хозяйства СССР и контроль за выполнением народохозяйственных планов) в мае 1991 года. 

Ранее аналитики предположили, что Россия навсегда лишится доступа к мировому энергорынку после отказа ЕС от ее нефти и газа. Эксперты считают, что в Европе кардинально изменили подход к импорту энергоносителей из Российской Федерации. 

Судя по заявлениям лидеров стран ЕС, Россия столкнется с полноценным нефтяным эмбарго на европейском рынке уже в конце 2022 года. В свою очередь, СМИ узнали, что Москва уже испытывает крупные проблемы с поставкой нефти морским путем, поскольку санкции разрушили схему "Совкомфлота". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости