19 мая 2022, 17:47

США хотят сами устанавливать цену на российскую нефть, планируя "задушить" экономику России - The New York Times

Чиновники США с целью лишить РФ прибыли от нефти потребуют от иностранных компаний платить за российскую нефть цену ниже рыночной стоимости, иначе они попадут под американские санкции.

США хотят сами устанавливать цену на российскую нефть, планируя "задушить" экономику России - The New York Times

Администрация Байдена разрабатывает планы по дальнейшему "удушению" доходов РФ от продажи нефти с долгосрочной целью разрушить роль Москвы в мировой энергетике. Об этом пишет американское издание The New York Times со ссылкой на собственные источники в американской власти.

Предлагаемые меры включают ограничение цен на российскую нефть, подкрепленное так называемыми вторичными санкциями, которые будут наказывать иностранных покупателей, не соблюдающих ограничения США, блокируя им возможность вести дела с американскими компаниями и компаниями стран-партнеров.

В издании отмечается: "Вашингтон назначит цену за российскую нефть значительно ниже мировой рыночной стоимости". В таком случае, ценовой потолок "снизит прибыль РФ, не увеличивая мировые цены на энергоресурсы". Вашингтон также может обязать иностранные банки переводить деньги за ввозимую из РФ нефть на эскроу-счета под угрозой санкций, пишет газета.

"Правительство США может отрезать значительную часть доступа РФ к платежам за нефть. Вашингтон может сделать это, издав постановление, требующее, чтобы занимающиеся платежами иностранные банки переводили деньги на эскроу-счета, если они хотят избежать санкций", - говорится в сообщении газеты.

Пока президент Путин ведет войну в Украине, Соединенные Штаты и их союзники ввели санкции против России, которые нанесли удар по ее экономике. Но, по мнению официальных лиц и экспертов, почти 20 миллиардов долларов в месяц, которые Россия продолжает получать от продажи нефти , могут поддерживать разгорающийся конфликт на востоке Украины и финансировать любую будущую агрессию.

В то время как официальные лица США заявляют, что не хотят немедленно выводить с рынка большие объемы российской нефти, они пытаются заставить страны отказаться от этого импорта из РФ в ближайшие месяцы. Запрет США на продажу критически важных технологий в Россию отчасти направлен на то, чтобы нанести вред ее нефтяным компаниям в течение многих лет наперед.

Официальные лица США говорят, что рынок в конечном итоге адаптируется по мере угасания российской промышленности.

Российская нефтяная промышленность уже находится под давлением. Соединенные Штаты запретили импорт российской нефти в марте, и Европейский союз надеется вскоре объявить об аналогичной мере.

Но экспорт российской нефти увеличился в апреле, а рост цен означает, что доходы России в этом году увеличились на 50 процентов по сравнению с тем же периодом 2021 года, говорится в новом отчете Международного энергетического агентства в Париже. Индия и Турция увеличили свои закупки. Южная Корея покупает меньше, но остается крупным покупателем, как и Китай, который критикует санкции США. В результате российская военная машина по-прежнему работает на нефтедолларах.

Американские официальные лица рассматривают, "что можно сделать в ближайшей перспективе, чтобы сократить доходы, которые Кремль получает от продажи нефти, и убедиться, что страны, не входящие в санкционную коалицию, такие как Китай и Индия, не подорвут санкции, покупая больше нефти", - сказал Эдвард Фишман, курировавший санкционную политику в Госдепартаменте после аннексии Крыма Россией в 2014 году.

Администрация Байдена рассматривает различные типы вторичных санкций и еще не определилась с определенным курсом действий, по словам официальных лиц, которые говорили на условиях анонимности, чтобы обсудить политику, которая все еще находится на внутреннем рассмотрении. Соединенные Штаты ввели вторичные санкции, чтобы прекратить экспорт Ирана, чтобы свернуть его ядерную программу.

Крупные иностранные компании обычно соблюдают правила США, чтобы избежать санкций, если они ведут торговлю с американскими компаниями или странами-партнерами.

"Если мы говорим о рубиконах, которые нужно пересечь, я думаю, что самым важным из них являются вторичные санкции", - сказал Ричард Племянник, ученый из Колумбийского университета, который был высокопоставленным чиновником по санкциям в администрациях Обамы и Байдена. "Это означает, что мы говорим другим странам: если вы ведете бизнес с Россией, вы не можете вести бизнес с США".

Одна из мер, которую обсуждают американские официальные лица, потребует, чтобы иностранные компании платили за российскую нефть по ценам ниже рыночных, в противном случае они подвергнуться санкциям США. Вашингтон может назначить цену на российскую нефть значительно ниже мировой рыночной стоимости, которая в настоящее время превышает 100 долларов за баррель.

В последнем российском бюджете была установлена цена безубыточности на нефть выше 40 долларов. Ограничение цен уменьшило бы прибыль России, не увеличивая мировые затраты на энергоносители.

Правительство США также могло бы перекрыть большинству россиян доступ к платежам за нефть. Вашингтон сделал бы это, издав постановление, требующее, чтобы иностранные банки, занимающиеся платежами, помещали деньги на счет условного депонирования, если они хотят избежать санкций. Россия сможет получить доступ к деньгам только для покупки товаров первой необходимости, таких как продукты питания и лекарства.

И по мере того, как эти механизмы будут введены в действие, официальные лица США будут оказывать давление на страны, чтобы они постепенно сокращали закупки российской нефти, как это сделали с иранской нефтью.

Но обеспечение условного депонирования платежей или предельных цен во всем мире может быть затруднено. В соответствии с новыми мерами Соединенным Штатам придется противостоять странам, которые не входят в существующую санкционную коалицию и, подобно Индии и Китаю, хотят поддерживать хорошие отношения с Россией.

В 2020 году администрация Трампа ввела санкции против компаний в Китае, Вьетнаме и Объединенных Арабских Эмиратах за их роль в покупке или транспортировке иранской нефти.

Эксперты говорят, что меры могут быть объявлены в ответ на новую российскую провокацию, такую как химическая атака, или для того, чтобы дать Киеву больше рычагов воздействия, если Украина начнет серьезные переговоры с Москвой.

Ситуация с вытеснением России с газового рынка дает шанс стать поставщиком "голубого топлива" в Европу: Израиль заинтересован в развитии газодобычи.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости