19 мая 2022, 21:08

НПЗ Венгрии готовятся к эмбарго российской нефти: инженеры проводят обследования

Венгерские предприятия концерна MOL проводят подготовку к модернизации производственных мощностей к переработке нероссийской нефти.

НПЗ Венгрии готовятся к эмбарго российской нефти: инженеры проводят обследования

Введение шестого пакета санкций ЕС в отношении России задерживается ввиду отсутствия консенсуса стран в отношении ключевого вопроса – введения нефтяного эмбарго. Венгрия не готова поддержать санкции из-за неготовности энергосистемы.

Поддержка эмбарго обойдется стране очень дорого и нанесет серьезный ущерб экономике. В то же время Венгрия может пойти на компромиссное решение, запретив морские поставки. Еще один вариант – получение компенсации затрат от стран ЕС.

Как сообщает Financial Times, в таких условиях крупнейшая венгерская энергетическая корпорация MOL инициировала проведение подготовительных работ, направленных на получение экспертной оценки по вопросу возможности проведения модернизации системы с учетом типа и качества нового сырья.

"Наши НПЗ адаптированы к использованию российской нефти. Для переработки других ее видов необходимо проводить модернизацию, которая потребует затрат до 550 миллионов евро и времени до четырех лет. Замена нефтепровода потребует еще порядка 200 миллионов", - заявили министр Сийярто.

Компания только недавно адаптировала НПЗ к переработке российского сырья Ural, который отличается большей тяжестью, но ниже по стоимости. В случае отказа от него следует готовить мощности к работе с более легким типом нефти. Правление завода считает целесообразным начать превентивную подготовку к любым изменениям заранее. 

Ранее сообщалось, что Сийярто заявил о готовности поддержать нефтяное эмбарго, но только в отношении танкерных поставок морским путем.

Также известно, что Венгрия одна из первых согласилась на рублевую схему внесения платежей за российский газ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости