19 мая 2022, 21:25

Ценники по 10 грн исчезнут: в Киеве подорожает проезд в маршрутках

Стоимость проезда возрастет практически во всех частных маршрутках столицы.

Ценники по 10 грн исчезнут: в Киеве подорожает проезд в маршрутках

В Киеве грядет подорожание проезда в маршрутках, которое перевозчики объясняют возросшей ценой горючего и его отсутствием. Цена вырастет практически во всех частных маршрутках: вместо сегодняшних 10 грн жителям и гостям столицы придется платить по 15 грн на 90% маршрутов, пишет "Сегодня" со ссылкой на заявление председателя Ассоциации перевозчиков Киева и области Игоря Мойсеенко.

По его словам, останется всего 7-8 коротких маршрутов, на которых цена за проезд подорожает не так существенно и будет составлять 12 грн. 

К подорожанию привела сложная ситуация с топливом в Украине. Речь идет о высокой стоимости бензина и дизельного топлива, а также их дефиците. Кроме того, выросла цена на запчасти и горюче-смазочные материалы.

Еще одним фактором, способствующим подорожанию проезда, перевозчики называют уменьшение пассажиропотока. Все это в сумме приводит к тому, что часть перевозчиков вынуждена работать в убыток, поэтому увеличение стоимости проезда - неизбежный шаг, пояснил собеседник. 

В то же время на маршрутах "Киевпастранса" цена на проезд пока остается прежней, поскольку городские власти выделяют дотации на коммунальных перевозчиков. 

Многие жители столицы возмущены подорожанием проезда, но есть среди них и те, кто понимает, что это вынужденная мера. 

Напомним, накануне сообщалось, что сети автозаправочных станций начали заключать первые соглашения на поставки топлива после того, как правительство отменило государственное регулирование цен на бензин и дизель. Из документов следует, что А-95 теперь будет продаваться по 53 грн за литр, а дизельное топливо - по 59 грн за литр. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости