22 мая 2022, 19:33

Тернопольскую область накрыло нетипичное явление: в соцсетях публикуют фото

На Тернопольщине разыгралась настоящая песчаная буря - нехарактерное для данного региона явление.

Тернопольскую область накрыло нетипичное явление: в соцсетях публикуют фото

Жители Гусятинского района Тернопольской области стали свидетелями необычного природного явления. В воскресенье, 22 мая, один из здешних населенных пунктов оказался во власти песчаной бури. Соответствующими снимками местные жители активно делятся в социальных сетях. 

"В Тернопольской области пылевая буря. Село на Гусятинщине", - написал Андрей Газилишин на своей страннице Facebook и опубликовал фото увиденного. 

В результате редкого для региона явления все село было усеяно дымкой, установилась плохая видимость, как при сильном тумане. 

Обычно подобное явление, при котором буря переносит большое количество песка с земли в воздух, возникает на сухой поверхности почвы при скорости ветра 10 км/ ч или больше. как правило, пылевые бури встречаются в степной местности, пустынях или полупустынях. 

Тем временем в Хмельницкой области пронесся ураган, который поломал деревья и кровли домов. Последствия непогоды ощутили на себе жители разных населенных пунктов региона. В областном управлении ГСЧС уточнили, что порывы ветра достигали 28 м/с. 

22 мая ухудшение погодных условий наблюдается практически на всей территории Украины. В стране объявлен желтый уровень опасности. 

Напомним, непогоду в Украину принес циклон "Эммелинде", наделавший до этого немало бед в Германии. 20 мая в ряде регионов ФРГ прошли проливные дожди, грозы, ураганы и торнадо, в результате чего за медицинской помощью обратились более 40 человек. Синоптики предупреждали, что циклон направляется в сторону западных областей Украины. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости