21 мая 2022, 16:53

Грозы, ураганы и торнадо: показаны последствия циклона "Эммелинде", надвигающегося на Украину

В Украину надвигается циклон "Эммелинде", приведший к жертвам и разрушениям в Германии.

Грозы, ураганы и торнадо: показаны последствия циклона "Эммелинде", надвигающегося на Украину

Германия приходит в себя после циклона "Эммелинде", принесшего 20 мая на немецкие территории проливные дожди, грозы, ураганы и торнадо. Самый большой удар пришелся по наиболее густонаселенной федеральной земле - Северный Рейн - Вестфалия. Только в Падерборне за медицинской помощью обратились более 40 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. 

В социальных сетях активно публикуют видео, на которых запечатлены последствия стихии. 

На кадрах можно увидеть поваленные деревья и металлические конструкции, разрушенные кровли домов, перевернутые автомобили, в том числе фуры. 

В эпицентрах торнадо скорость ветра достигала от 250 до 300 км/ч. В Саксонии, Баварии, Мекленбурге - Передняя Померания зафиксированы порывы ветра до 115 км/ч. 

В Липштадте ураган обрушил шпиль церкви, а в местном открытом бассейне порядка ста человек оказались заблокированы после того, как упавшие деревья перекрыли выход. 

В субботу шторм утратил свою силу в Германии, но все еще представляет серьезную опасность. В настоящее время непогода смещается в сторону Украины. 

По данным синоптиков, сегодня во Львове ожидаются гроза и град, а порывы юго-западного ветра с переходом на северо-западный достигнут 17-22 м/с. В области объявлен желтый уровень опасности. Людей просят не посещать парки и не парковать машины возле деревьев. 

Тем временем в населенном пункте Грушвица Ровенской области сильный ветер застал местных фермеров прямо в поле. 

Гидрометцентр предупреждает об ухудшении погоды в субботу практически на всей территории Украины. Грозы и сильные порывы ветра ожидаются во всех регионах, за исключением южных. 

Ранее синоптик Наталья Диденко рассказала, что погода в эти выходные в Украине будет нестабильной и с резким похолоданием. Повсеместно пройдут кратковременные дожди и грозы. 

Напомним, на этой неделе в западных областях и местами на севере Украины прогнозировались заморозки грунта 0...3 градуса. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости