23 мая 2022, 08:22

​Экс-глава "Лукойла" объяснил, почему санкции ЕС против нефтяной отрасли больно скажутся на РФ

Отказ Европы от российской нефти негативно отразится на РФ, так и ЕС, по мнению экс-главы "Лукойла" Вагита Алекперова.

​Экс-глава "Лукойла" объяснил, почему санкции ЕС против нефтяной отрасли больно скажутся на РФ

Накануне экс-глава "Лукойла" Вагит Алекперов заявил, что эмбарго ЕС на нефть из РФ будет негативным сценарием для обеих сторон.

В РФ встревожены тем фактом, что ЕС не собирается останавливаться на санкциях и активно работает уже над 6-й пакетом, который включает полный отказ он российской нефти, информирует Financial Times.

Алекперов заявил, что, введя первый пакет санкций против РФ, в ЕС четко заявили о своей позиции по решению Путина о вторжении в Украину. В РФ призывают на этом остановиться.

Основатель "Лукойла" заявил: эмбарго приведет к тому, что РФ придется срочно сокращать добычу нефти, а заодно и заморозить целый ряд скважин, как это было в 2020 году на пике коронавирусной инфекции. Со слов Алекперова, России просто не удастся в столько короткое время так быстро найти замену европейскому рынку.

В ближайшее время РФ не сможет найти замену ЕС, тем более что мировая промышленность и так находится не в лучшем состоянии после недавних кризисов.

Со слов Алекперова, война начинается и заканчивается, а энергетические взаимоотношения нарабатывались 10-летиями и "напряженной работой профессионалов".

На сегодняшний день в ЕС активно работают над 6-м санкционным пакетом, который включает и эмбарго на российскую нефть. Противодействие идет только со стороны Венгрии, которая сильно зависит от российской нефти.

В апреле санкции затронули самого Алекперова, и он ушел с поста главы "Лукойла". В тот момент он пожаловался на тот факт, что часто санкции затрагивают людей, которые с "политикой не связаны".

В 1993 году Алекперов стоял у истоков создания "Лукойла". В апреле 2022 года против него ввели санкции Британия и Австралия.

Ранее мы сообщали, что из-за санкций Аэрофлоту через 2-3 месяца придется начать разбирать часть своих самолетов на запчасти.

Напомним, несмотря на дружбу с Москвой, в Пекине приняли решение приостановить сотрудничество с РФ в области науки, сократить поставки электроники и прекратить свои платежные услуги.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости