23 мая 2022, 21:22

Остановлена работа ГП "Артемсоль" – Украине придется увеличивать импорт соли

Активизация боевых действий в Донецкой области привела к остановке работы ГП "Артемсоль".

Остановлена работа ГП "Артемсоль" – Украине придется увеличивать импорт соли

Война создает риски для функционирования соледобывающей отрасли в Украине. Одно из крупнейших соледобывающих предприятий в Европе ГП "Артемсоль" заявило об остановке своей работы вследствие активных боевых действий в регионе.

"Предприятие остановило работу. Выдан приказ о прекращении работы на неопределенный срок. Обстрелы идут постоянно", - заявил директор "Артемсоли" В. Юрин.

По его словам, учитывая активность боевых действий, вести производственный процесс не представляется возможности. Люди не могут находиться в безопасности, снаряды прилетают на территорию предприятия, на рудник. Руководство компании выехало.

Остановка предприятия произошла еще в апреле, когда появились проблемы с транспортировкой продукции из Соледара по железной дороге. В превентивных целях был сделан запас продукции из расчета покрытия годовой потребности в соли.

В то же время ожидается, что для удовлетворения потребительских нужд потребуется увеличение импортных поставок. Уже сейчас отмечается появление на прилавках продукции производства Румынии и Турции.

Кроме того, закрытие предприятия будут ощущать и зарубежные потребители. "Артемсоль" осуществляла экспортные поставки соли в Польшу, Венгрию, Молдову, Азербайджан и другие страны.

Ранее сообщалось, что Порошенко предложил несколько вариантов решения проблемы с экспортом зерна из Украины. Существует четыре сценария безопасной транспортировки. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости