24 мая 2022, 17:44

​Bloomberg: нефтяной гигант Путина "Роснефть" столкнулся с крупнейшим в своей истории падением добычи

На фоне кровопролитной войны, развязанной Кремлем против Украины, Роснефти приходится рекордно сокращать добычу.

​Bloomberg: нефтяной гигант Путина "Роснефть" столкнулся с крупнейшим в своей истории падением добычи

Европа только готовится к введению нефтяного эмбарго против РФ в ответ на развязанную войну. Не дожидаясь этого события, нефтяная отрасль России начала стремительный обвал. И тяжелее всего эти события бьют по компании "Роснефть", гендиректором которой является один из ближайших друзей диктатора РФ Игорь Сечин.

Об этом пишет Bloomberg.

Нефтяной гигант "Роснефть" столкнулся с самым серьезным в своей истории падением добычи. На ее долю пришлось ⅔ того объема, который Россия "урезала" из-за войны. Можно констатировать, что компания стала одной из главных российских жертв путинской "спецоперации".

Урезать добычу Сечину пришлось по ряду причин: введение ограничений на поставку российского "черного золота" и его страхование, слабый внутренний спрос, бойкот международных компаний. Как итог в середине мая суточная добыча Роснефти упала на 830 тысяч баррелей в сравнении с довоенными показателями. 

На сегодня Роснефть со своими "дочками" добывает в сутки всего 560 тысяч баррелей.

У россиян возникли проблемы с продажей не только сырой нефти, но и продуктов переработки. Это парализовало работу некоторых нефтеперерабатывающих заводов в РФ, которые потеряли рынки сбыта.

Например, Роснефть, которая является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием страны, снизила объемы переработки "черного золота" на 28% в сравнении с февралем.

Усугубило положение нефтяной отрасли России бегство из страны таких гигантов, как Exxon Mobil Corp. Это привело, в частности, к проблемам с проектом "Сахалин-1", которому пришлось на 71% урезать добычу в сравнении с довоенными месяцами. Произошло суточное падение добычи примерно на 145 тысяч баррелей.

Bloomberg считает, что Роснефть стала "жертвенной пешкой" в военной авантюре Кремля. Тяжелее всего пришлось ее дочерней компании "Башнефть".

Сейчас российская отрасль после шокового периода пытается адаптироваться. Наблюдается стабилизация обстановки за счет роста внутреннего потребления и новых сделок с Азией. Однако можно с уверенностью констатировать, что время нефтяных сверхдоходов для России стремительно уходит.

Ранее Диалог.UA сообщал, что РФ плотно сидит на "нефтяной игле": кремлевские СМИ заговорили о катастрофе из-за эмбарго.

Мы также писали, что из "Роснефти" бегут иностранные топ-менеджеры.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости