24 мая 2022, 16:05

​Sulzer уходит из России, обрекая ее нефтегазовую отрасль на возвращение в "каменный век"

Россию покидает концерн Sulzer, который обеспечивал оборудованием нефтегазовую отрасль России.

​Sulzer уходит из России, обрекая ее нефтегазовую отрасль на возвращение в "каменный век"

Один из крупнейших в мире производителей насосов для нефтегазовой и энергетической отраслей швейцарский Sulzer уходит с российского рынка и продает свои активы в РФ.

С официальным заявлением Sulzer выступила 24 мая на своем официальном сайте.

"Совет директоров Sulzer принял решение инициировать процесс ухода с российского рынка. Процесс продажи (активов в РФ - ред.) начнется немедленно", - сообщили представители компании.

Они отметили, что сожалеют о своем уходе после десятилетий работы в РФ, но считает данное решение "лучшим для всех заинтересованных сторон".

В России на компанию работали 300 сотрудников.

Причины своего решения компания не объяснила. Однако они очевидны: Sulzer, вероятно, не хочет попасть под вторичные санкции, которые цивилизованный мир ввел против России за военное вторжение в Украину. 

Это тяжелейший удар для российской энергетики, в частности ее нефтепромышленной отрасли. Дело в том, что Sulzer является крупнейшим в мире производителем промышленного оборудования для нефтедобычи, а также занимается его сервисным обслуживанием. Речь в первую очередь о насосах и станках.

Одним из ключевых партнеров Sulzer в РФ была "Транснефть". Она закупала у швейцарцев насосное оборудование для своих магистральных нефтепроводов. Например, в прошлом 2021 году российская компания обеспечила компании прибыль на внушительную сумму в 3,2 млрд швейцарских франков.

Пострадает и газовая отрасль российской энергетики. Дело в том, что Sulzer обеспечивал сервис турбин российского "Газпрома".

Можно констатировать, что вскоре российским энергетическим компаниям придется очень сложно без иностранных насосов. Найти нового поставщика в условиях "адских" санкций россиянам, скорее всего, не удастся.

Ранее Диалог.UA сообщал, что кофейни Starbucks закрываются в РФ: компания покидает страну.

Мы также писали, что экс-глава "Лукойла" объяснил, почему санкции ЕС против нефтяной отрасли больно скажутся на РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости