24 мая 2022, 16:09

Рекордный объем российской нефти застрял в море из-за санкций: покупателей нет – Reuters

Санкции Запада начинают оказывать все более сильное влияние на российский нефтяной сектор.

Рекордный объем российской нефти застрял в море из-за санкций: покупателей нет – Reuters

Рекордное количество российской нефти (около 62 млн баррелей) находится в судах в море: трейдеры пытаются найти покупателей, однако желающих купить ее нет.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на данные аналитиков профильной компании Vortexa. Российская нефтяная промышленность оказалась под давлением после того, как Вашингтон запретил ввоз российской нефти и нефтепродуктов из-за вторжения российской армии на территории Украины.

В материале подчеркивается, что объем российской нефти в море в три раза превышает средний довоенный уровень.

"Цифры, показывающие, что российский экспорт все еще относительно высок, не показывают полной истории", - сказал

Эксперт по вопросам энергорынка Клэй Сейгл отмечает, что общая цифра российского экспорта высока, однако она не показывает картину целостно.

"Российская нефть продолжает скапливаться в море ", - заявил он.

По данным журналистов, уровень грузов Urals (российская марка экспортной нефтяной смеси) в море без определенного пункта назначения составляет 15% от общего количества, что также является новым максимумом. Таким образом, часть российского сырья может находиться в пути к засекреченным покупателям, другая - непроданный груз, отмечают нефтетрейдеры.

Более того, Европейский союз, скорее всего, согласится на эмбарго на импорт российской нефти "в течение нескольких дней", заявили сегодня власти Германии. Министр экономики Германии Роберт Хабек в интервью немецким СМИ пообещал прорыв в ближайшее время.

Ранее мы сообщали, что из-за санкций Аэрофлоту через 2-3 месяца придется начать разбирать часть своих самолетов на запчасти.

Напомним, несмотря на дружбу с Москвой, в Пекине приняли решение приостановить сотрудничество с РФ в области науки, сократить поставки электроники и прекратить свои платежные услуги.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости