25 мая 2022, 15:53

​Цены на соль доходят до 95 грн – в "Артемсоли" обратились к украинцам

Озвучены опасения, связанные с приостановкой работы крупнейшего в Украине предприятия по добыче и реализации соли "Артемсоль".

​Цены на соль доходят до 95 грн – в "Артемсоли" обратились к украинцам

В украинских магазинах ажиотажный спрос на соль. Продукцию сметают с полок, так как соледобывающее предприятие в Донецкой области, которое обеспечивало 90% потребностей украинского населения, не может работать из-за обстрелов и уже больше месяца не выпускает продукцию.

В соцсетях распространились фотографии из супермаркета "АТБ" во Львовской области, на которых 1 кг каменной соли с Донбасса стоит 95 грн, а упаковка йодированной – 85 грн. Уже довольно сложно найти данную торговую марку.

В "Артемсоли" призвали украинцев запасаться их продукцией. Торговые сети говорят, что решат эту проблему за счет импорта. Но на это потребуется время (из-за проблем с логистикой), а цены взлетят еще выше.

Дрогобыч поможет избежать острого дефицита соли в Украине, но не сможет полностью обеспечить потребности населения.

Как рассказал заместитель директора института аграрной экономики Николай Пугачев: "Добыча соли в Дрогобыче, скорее крафтовое производство, которое показывают туристам, каким образом добывалась соль еще два века назад". Пока украинские торговые сети будут больше полагаться на импорт.

Отметим, большие мощности соледобычи остались в оккупированном Крыму и на временно захваченной территории Херсонской области.

Ранее сообщалось, что сотрудники "Артемсоли" не могут находиться в безопасности: снаряды прилетают на территорию предприятия, на рудник. Руководство компании выехало, а предприятие приостановило работу.

Напомним, в Институте изучения войны (ISW) озвучили свой прогноз по боям за Бахмут, оценив шансы армии РФ на этом направлении.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости