25 мая 2022, 17:38

Ситуация хуже, чем в 2007 и 2008 годах: в ООН сделали тревожное заявление о запасах пшеницы

Аналитики заявили, что война между Украиной и Россией не является первопричиной дефицита пшеницы на мировом рынке.

Ситуация хуже, чем в 2007 и 2008 годах: в ООН сделали тревожное заявление о запасах пшеницы

На заседании совета безопасности ООН прозвучало тревожное заявление о ситуации на продовольственном рынке на фоне российско-украинской войны. Гендиректор аналитической компании Сара Менкер сообщила, что положение хуже, чем в 2007 и 2008 годах: на сегодняшний день мировых запасов пшеницы осталось всего на 10 недель, передает Reuters.

При этом война между Россией и Украиной, которые на двоих производят около трети мировой пшеницы, не является первопричиной нарастающего кризиса, однако она подлила масла в давно горящий огонь, отметила эксперт. 

По ее словам, проблемы были выявлены еще задолго до пандемии коронавируса. Они обнажили хрупкость цепочек поставок. Даже если предположить, что боевые действия в Украине прекратятся завтра, это не приведет к быстрому преодолению кризиса - все равно потребуются дополнительные согласованные действия. 

Кризис усугубляется не только войной, но и экстремальной засухой в регионах, где выращивается пшеница, а доступ к удобрениям сильно ограничен. 

В свою очередь, директор ВПП ООН Дэвид Бизли заявил, что на пороге голода оказались 49 млн человек в 43 странах. Он предупредил: нехватка продовольствия всегда связана с политической дестабилизацией. Сегодняшние протесты в Перу и ряде азиатских стран являются лишь предвестниками грядущих событий. 

Напомним, в МИД Китая призвали обеспечить "зеленый коридор" для вывоза зерна с территории Украины и сообщили о намерении поддерживать связь со всеми заинтересованными сторонами. 

Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко предложил четыре варианта деблокады экспорта украинского зерна. Один из них предполагает участие НАТО.

Тем временем действующий глава государства Владимир Зеленский допустил разблокирование украинских портов военным путем

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости