26 мая 2022, 08:09

​Бюджет России страдает из-за сборов НДС: в Минфине отчитались за апрель

В России сборы НДС упали на 54%, что свидетельствует о рецессии в экономике страны.

​Бюджет России страдает из-за сборов НДС: в Минфине отчитались за апрель

Минфин РФ отчитался за апрель, зафиксировав рекордное падение сборов НДС. Вместо привычных 414,7 млрд рублей (апрель 2021 года) удалось собрать только 191,9 млрд рублей.

Стоит подчеркнуть, что самую большую выручку получает государство от нефтегазового сектора, а НДС идет в этом списке на втором месте, информирует "The Moscow Times. Русская служба".

На 2022 год правительство страны заложило сборы в размере 5,27 трлн рублей. За первые три месяца удалось собрать сразу 30%, но в апреле все пошло не так, как планировалось. На 38% меньше стали поступать НДС от импорта.

Экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова заявила, что такая картина свидетельствует о "снижении в РФ экономической активности".

По итогам первого квартала экономика РФ была в плюсе, но по итогам второго следует ждать падение ВВП на 6-8%.

В Минэкономразвитии ждут падение в экономике до конца 2023 года.

Сейчас в РФ вся надежда на доходы от продажи нефти и газа. Но и этот источник может стать хрупким, если страны ЕС все же введут эмбарго.

По итогам апреля расходы превысили доходы на 262 млрд рублей, именно поэтому правительство РФ приняло решение засекретить многие свои показатели в экономической отрасли.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во время выступления перед депутатами Госдумы дал понять, что на сегодняшний день нет четкого плана, как предотвратить падение экономики РФ.

Кстати, со слов экспертов, уже летом Россия может ожидать дефолт, когда ей придется расплачиваться по кредитам не в рублях, а в долларах.

Напомним, Кулеба призывает ЕС срочно ввести эмбарго на российскую нефть, а также запретить ее поставлять даже морским путем.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости