26 мая 2022, 20:49

Путин озвучил ультиматум для деблокады экспорта украинского зерна

В Кремле продолжают требовать снятия международных санкций с России.

Путин озвучил ультиматум для деблокады экспорта украинского зерна

Президент РФ Владимир Путин, чьи корабли по-прежнему блокируют морские маршруты экспорта украинского продовольствия, повторил требование российской стороны для изменения ситуации. 

В ходе телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги глава Кремля заявил о готовности Москвы деблокировать украинские порты в обмен на снятие международных санкций с РФ, передает сайт Кремля. 

По словам Путина, российская сторона "внесет свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса" в обмен на снятие ограничительных мер, которые в РФ считают "политически мотивированными". 

Стороны также обсудили тему поставок российских энергоресурсов. Президент РФ заверил собеседника в готовности Москвы продолжать экспорт газа в Италию в соответствии с заключенными контрактами. 

Ранее эксперты предупредили, что мировых запасов пшеницы осталось всего на 10 недель. Дефицит возник на фоне военного конфликта Киева и Москвы, которые являются одними из основных производителей пшеницы. 

Тем временем СМИ показали карту потенциальных маршрутов экспорта украинского зерна, все они - сухопутные. Однако аналитики считают, что украинской стороне не получится полностью заменить морские поставки наземными. 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинские власти рассматривают различные варианты деблокады портов, в том числе военный

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости